Проектирование теплозащиты здания специального назначения

Проектирование теплозащиты здания специального назначенияТеплозащита трех типов сооружений:

  • сооружения, предназначена ценные для эксплуатации при низкой температуре внутри помещения, включая холодильники с температурой обычно ниже -12 и часто ниже -18°С, холодильные камеры с температурой около 0°С;
  • сооружения с высокой влажностью воздуха, главным образом промышленные здания, в которых требуется поддерживать влажность более 60°о или высокая влажность в них неизбежна;
  •  здания, проектируемые для поддержания в них циклически меняющейся температуры или влажности или для того и другого. Это обычно сооружения для экспериментальной цели, в которых, например, можно военное оборудование подвергать воздействию условий Арктики, тропиков или пустыни.

С начала проектирования сооружений специального назначения требуется тесная кооперация архитекторов, конструкторов и механиков.

Сооружения, предназначенные для эксплуатации при низкой температуре внутри помещения.

При проектировании таких сооружений необходимо одновременно решать следующие три проблемы:

  • обеспечение безопасности термических расширений и сокращений частей здания;
  • выполнение теплоизоляции требуемой степени;
  • ограничение перемещения водяного пара, т. е. правильное размещение пароизоляцин и выбор надлежащих материалов.

Эти три проблемы решаются совместно. Эффективной теплоизоляция может быть только в сухом состоянии. Теплоизоляция может оказаться влажной или даже разрушаться льдом, если недостаточно сопротивление пароизоляции или она неверно расположена в конструкции, или она разрушена от термических перемещений элементов здания.

До решения этих трех проблем необходимо установить температурные условия работы здания и возникающие от этого термические перемещения.