Защита напылением

Защита напылениемГидроизоляция подземных конструкций — задача, требующая основательного подхода. Подверженным контакту с водой поверхностям: бассейнам, фундаментам, подвалам и т. д., необходима надёжная защита от воды.

Гидроизоляция с применением битумных и битумно-полимерных мастик классифицируется как обмазочная. При обработке бетонной, металлической сваи или плиты образуется плёнка, эффективно задерживающая влагу. Достоинство подобного типа гидроизоляции подвалов и фундаментов — высокая степень адгезии состава к поверхности плиты или сваи.

Отличием мастик являются следующие качества:

  •  они полностью готовы к применению;
  •  доступность и относительная простота способов нанесения;
  •  могут применяться при отрицательных температурах;
  •  образуют высокопрочные покрытия.

Так, прочность сцепления с бетоном одного из представителей данного класса, заявленная производителем, составляет не менее 0,6 МПа.

Гидроизоляционные мастики наносятся кистью, шпателем, наливом и напылением с помощью компрессора. Последняя технология заключается в применении установок безвоздушного напыления. Этот способ позволяет снизить временные затраты на работу. Ещё одно достоинство гидроизоляции фундаментов способами напыления – высокая степень эластичности получаемого покрытия и прочность на разрыв. Это предохраняет гидроизоляционный слой от повреждений даже при существенных деформациях.

Материал подходит для работы во внутренних помещениях, не горюч, не содержит растворителей. Многие битумные эмульсии составлены на водной основе, что значительно повышает экологическую безопасность.

Очень интересным и удачным качеством некоторых видов мастик является то, что допускается их нанесение непосредственно на влажных основаниях.