Звукоизоляция

ЗвукоизоляцияНаш дом чаще всего является местом для отдыха. Сюда мы приходим после трудного рабочего дня и хотим немного отдохнуть. Однако вряд ли вам это удастся, если ваша квартира не имеет звукоизоляции.

Порой, нам совершенно все равно каков источник шума. Мы просто хотим побыстрее от него избавиться. Тут есть всего два способа. Попробовать преградить дорогу шуму или снизить его уровень? Что же будет эффективнее?

Прежде всего, хотелось бы заметить, что звукоизоляция напрямую зависит от того, какую массу имеет ваше здание. Доказано, что с увеличением массы возрастает и звукоизоляция. Так что людям, живущим в старых домах прошлых лет с массивными толстыми стенами, крупно повезло, так как у них как раз со звукоизоляцией все отлично. Что же делать людям, которым повезло меньше?

Несомненно, на этапе строительства очень много сил прикладывается на обеспечение должной звукоизоляции, однако все равно этого мало. В вашей квартире есть стены, которые препятствуют прохождению звука. Они могут быть как однослойные, так и многослойные, состоящие из различных строительных материалов. Чтобы улучшить звукоизоляцию ваших стен, необходимо покрыть их штукатуркой. Благодаря этому вы закроете поры материала, из которого они сделаны.

Вторым способом добиться звукоизоляции является составление многослойной конструкции. Для этого необходимы листы из разных материалов, между которыми необходимо оставить свободное пространство. Благодаря этому, вы добьетесь быстрого затихания звука.

В качестве неплохого изолятора могут выступать подвесные или подшивные потолки. Однако более эффективной считается звукоизоляция пола. Для этого вам необходимо сделать подложку из разных материалов.

Если вы хотите улучшить звукоизоляцию своих окон, то замените их стеклопакетами или же поставьте на окна двойные или тройные стекла. Как говорится: и тепло, и тихо.

Благодаря этим основным способам звукоизоляции, вы защитите себя и свой дом от лишнего шума.