Как сделать плитку своими руками

Как сделать плитку своими рукамиНамного приятнее, отдыхая у себя во дворе, ходить по собственноручно отлитой плитке, как говорится – сделанной с душой. В статье разберёмся — как сделать плитку своими руками, укажем рецепт раствора для отлива и как правильно сконструировать формы, из которых застывшая плитка будет легко извлекаться.

Итак, сначала определитесь с масштабом предстоящих работ. Отлитая плитка при сухой погоде и высокой температуре, то есть в идеальных условиях, высыхает примерно сутки. Таким образом, скорость изготовления плитки на прямую зависит от количества формочек, кстати, это самое сложное во всём процессе.

Формы лучше делать собственноручно, так Вы сможете регулировать размер и форму конечного продукта.

Для изготовления Вам понадобятся брус, гвозди, планочки и ножовка. Проще будет объяснить на примере: допустим, нужна квадратная плитка, тогда отпиливаем от бруса под прямым углом, одинаковой длинны четыре куска, отпиливать нужно ровно, поэтому к разметке подойдите серьёзно. Далее составьте из них фигуру с пустым местом в центре в форме квадрата, а куски бруса сбейте между собой планочками и гвоздями по углам. Один из гвоздей забейте не полностью, когда Вы будете извлекать готовую плитку из форм, этот гвоздь будет извлекаться и угол, который он фиксирует, будет раскрываться на несколько миллиметров, этого вполне достаточно что бы беспрепятственно вынуть готовую плиту. Точно так же выполняются многоугольные формы, но тогда брус нужно отрезать не под прямым углом.

Теперь, когда формы готовы, перейдём к замешиванию раствора. Для того что бы получить крепкую долговечную плитку раствор готовьте в соотношении четыре части песка, одна часть цемента и одна часть воды. Готовый раствор не должен быть чрезмерно жидким, но при этом достаточно хорошо заполнять форму. Возьмите его на плоскую поверхность, например на мастерок, если лепёшка не растекается, а держит форму – раствор приготовлен правильно.

Есть много способов отливки, в которых нужен «вибростол», если делать раствор без щебня, а просто из песка и цемента – можно обойтись без этого дорогостоящего оборудования, просто равномерно заполняя формы.

Переходим к заливке форм раствором. Если Вы хотите получить гладкую плиточку – поместите формы на лист металла или любую другую гладкую поверхность. Для придания плиткам дополнительной прочности можно сделать каркас-решётку. Для этого залейте пол формы раствором, на него положите решёткой куски железной проволоки и залейте остальное свободное пространство в форме. Следите, что бы лишний раствор не вылился через форму, заливайте медленно и аккуратно. Если раствор заполняет форму не равномерно – помогите ему рукой в резиновой перчатке, желательно смочить её в воде, что бы раствор не сильно лип.

Готовую плитку поставьте на открытом месте доступном солнцу и ветру на два-три дня.