Кирпич для дизайнера

Кирпич для дизайнераСреди «кирпичной братии» лицевой кирпич занимает почётное второе место (после строительного). Лицевая керамика отличается особым качеством поверхности, которая просто обязана быть гладкой, без изъянов, с чёткими гранями, формами, с правильной геометрией и однородной окраской. Иногда возможна рельефная обработка всех или отдельных сторон – офактуривание. Как правило, лицевую керамику изготавливают пустотелой, но не обязательно.

Другой вид лицевого кирпича – фасонный, или фигурный. Может иметь классическую форму, бывает П-образный, угловой, полукруглый и др. Используя такой кирпич и различные керамические элементы, выкладывают закруглённые углы, придают особые очертания проёмам, карнизам. Это позволяет расширить границы дизайнерских, архитектурных замыслов в зодчестве.

Фасадный кирпич (фактурный, или рельефный) – ещё одна из разновидностей. На ложковую и тычковую стороны наносится рисунок, иногда производится стилизованным под дерево, мрамор, антик и т. п. Особо выделяют среди лицевого кирпича каминный. Он высокого качества, поверхность тоже бывает гладкой и рельефной.

Указанные выше материалы используют для отделки, возведения стен, заборов, каминов, применяют и как тротуарную плитку. Их применяют при реставрации и для имитации старинных построек.

Лицевой кирпич выпускается заводами-производителями стандартных размеров: одинарный и полуторный, двойной. Кирпичная кладка из него не требует обработки, не теряет цвет. Можно создавать рисунок любой степени сложности.

Требования ко внешнему виду лицевого кирпича: поверхность изделия без трещин, сколов, выцветов, пятен и других внешних дефектов, видимых с расстояния 10 метров при дневном освещении на открытом пространстве.