Некоторые лакокрасочные материалы для дерева

Некоторые лакокрасочные материалы для дереваДавайте поговорим про лакокрасочные материалы для дерева. Первым делом нужно разобраться с типом лакокрасочных изделий, которые используются для деревянных поверхностей. По внешнему виду все краски можно разделить на непрозрачные и прозрачные покрытия.

Так, прозрачные лакокрасочные материалы для дерева – это защитные глазури (лазури), прозрачные лаки и пропитки. Они могут содержать разные добавки и успешно выявлять естественную структуру. Обработанная древесина приобретает защиту от воздействия солнечного света и стойкость. Повторная обработка необходима через один-три года, при этом удаления предыдущего слоя не нужно.

Непрозрачные лакокрасочные материалы для дерева включают в себя краски, которые базируются на органических растворителях (это акриловые, алкидные, перхлорвиниловые, масляные и полиуретановые краски) и водно-дисперсионные краски.

Особенность использования лакокрасочных материалов для деревянных поверхностей заключается в специальной подготовке дерева. Если это старая поверхность, то нужно зачистить дерево наждачной шкурой, далее нужно очистить поверхность от загрязнений, коры, старых лакокрасочных покрытий. Можно прошпатлевать и прогрунтовать поверхность. Также нужно очистить поверхность от пыли, используя пылесос или влажную ветошь и приступить к ответственной процедуре.