Ламинированная фанера, её свойства

Ламинированная фанера, её свойстваНаравне с появлением всё новых и новых строительных и отделочных материалов многие старые, проверенные временем материалы переживают своё второе рождение, изменяясь и подстраиваясь под современные требования.

Вот и знакомая нам много лет фанера получила новый облик – стала ламинированной.

Фанера отличный по всем параметрам материал, применяемый, как при строительстве, так и при отделочных работах. Только вот с влагой обычная фанера не особо дружит. Вода, попадая в структуру фанеры, не лучшим образом влияет на её состояние – происходит расслоение слоёв и последующие их вспучивание, тем самым практически полностью разрушая материал.

Именно поэтому при помощи новых технологий фанеру ФсФ научились ламинировать специальной плёнкой на основе формальдегида и фенола, которая не только защищает материал от проникновения влаги, но и придает ей (фанере) прекрасные декоративные свойства.

Ламинирование может производиться как с одной, так и с двух сторон. При этом торцы фанерного листа также подвергаются специальной обработке, что делает материал неуязвимым и с этой стороны.

Благодаря ламинированному покрытию фанера становиться более устойчивой к механическим воздействиям. Также ламинированный материал не оставляет шансов распространению плесени и грибка.

Производимую в нашей стране фанеру ламинированную различают в зависимости от плотности, толщины и области применения. Понятно, что для создания строительных конструкций применяется более плотная и толстая фанера с прочным ламинированным покрытием плотностью 200-240 г/кв.м. Такая фанера с успехом, причём многократно, используется при создании различных бетонных форм, в том числе при возведении фундаментов и других несущих конструкций. Широко используется ламинированная фанера строительного назначения и при создании полов, перегородок, подвесных потолков и т. д.

Ламинированная фанера, предназначенная для декоративных целей, имеет меньшую плотность ламината — 100-140 г/кв.м. Но в данном случае значительно большее внимание уделяется внешнему виду материала, выраженное в большом ассортименте цветов и текстур. Причём это могут быть не только общепринятые имитации ценных пород древесины, но и современные модерновые цвета и текстуры. Область применения ламинированной фанеры декоративного назначения достаточно широка. Она, также как и МДФ ламинированный, используется как для отделки жилых и общественных помещений, так и для внутреннего декорирования различных помещений транспортного назначения (пассажирские железнодорожные вагоны, каюты и помещения водных судов и др.). Кроме этого декоративная ламинированная фанера применяется при создании мебели. Это могут быть как, отдельные элементы, так и цельные фасады. Незаменима такая фанера и при производстве торгового оборудования и при создании рекламы.

Толщина ламинированной фанеры может быть от 4 до 40 мм, а габариты листа 1220х2440, 2500х1250, 3050х1525, 1250×2500 мм, что позволяет подобрать нужный вариант для каждого конкретного случая.