Листовой поликарбонат: современный стройматериал

Листовой поликарбонат: современный стройматериалВсего лишь пару десятков лет назад предположение о появлении материала устойчивого к повреждениям, воздействиям окружающей среды, пожаробезопасного и высокопрочного, казалось научной фантастикой. Но такой материал появился и очень агрессивно завоевывает рынок строительных материалов. Поликарбонат за достаточно короткий период времени получил такое широкое распространение, что на сегодня трудно назвать ту область, где бы он не применялся: остекление учебных спортивных и других общественных зданий, создание навесов, крыш и защитных барьеров, остекление транспорта, изготовление рекламных щитов и прочее.

Сопоставляя материалы, монолитный поликарбонат в первую очередь сравнивают с другими прозрачными листовыми материалами. Несмотря на то, что они имеют схожую технологию производства, этот полимерный материал имеет явное преимущество, поскольку он отличается выгодными габаритами. Если рассматривать такую характеристику, как прозрачность, то он по степени прозрачности уступает только лишь кварцевому и органическому стеклу, находясь на одной ступени по этому показателю с обычным стеклом и других видов полистирола.

Одно из самых выгодных преимущества листового поликарбоната – его ударопрочность. Ведь этот материал в 250 раз устойчивее к ударам, чем стекло, и в 10 раз – прочнее, чем акриловое стекло. Это свойство позволяет использовать данные возможности в самолетостроении, кораблестроении, при остеклении общественного транспорта, создании конструкций, подверженных различным механическим воздействиям (устройство остановок общественного транспорта, остекление телефонных будок, ограждений, изготовление защитных щитов, наружной рекламы и прочее). Применение монолитного поликарбоната обеспечивает конструкцию от любого механического повреждения, будь то удар или акт вандализма.

Еще по трем позициям этот материал не имеет себе равных:

  • Морозоустойчивость
  • Пожароустойчивость
  • Теплостойкость

Среди всех пластиков поликарбонат самый морозоустойчивый. Его возможно применять при температуре до – 50°С, а если предполагается что он будет нести ударную нагрузку, то до — 40°С. С другой стороны – рассматриваемый материал обладает самой высокой теплостойкостью: его применение возможно даже при температуре +120°С. И при всех этих свойствах он полностью безопасен при возгорании, поскольку трудновоспламеняем и является самозатухающим.