Как клеить обои

Как клеить обоиПоклейка обоев своими руками может стать для вас тем опытом, который вы никогда не забудете. В описанных здесь шагах вы узнаете, как клеить обои своими руками, порядок подготовки стен и основные правила, которые следует учитывать при работе.

1. Прежде чем клеить обои, внимательно осмотрите поверхность стен на наличие трещин, возможных неровностей и непрочность штукатурки или краски на стенах. Их необходимо сразу же устранить.

2. Стены нужно загрунтовать специальным раствором, чтобы не поглощали слишком много воды, иначе обои не будут держаться.

3. Приступая к наклеиванию обоев убедитесь, что стены чистые и сухие.

4. Поклейка обоев обычно начинается от угла или дверного проема. Отметьте на стене ширину полосы обоев, но на пару сантиметров короче, чем ширина полосы. Сделайте отметку, по возможности, достаточно заметной, но не очень темной и жирной, чтобы она не просвечивалась затем через поклееннуые обои.

5. Установите уровень плотника, чтобы определить точную вертикаль и проведите вертикальную линию карандашом от плинтуса до потолка.

6. Нарежьте полосы обоев необходимой длины плюс четыре-пять сантиметров. С повторяющимся крупным узором следует подбирать узор так, чтобы верх каждой полосы соответствовал.

7. Следуя инструкциям изготовителя, указанным на упаковке, нанесите клей на стены и/или бумагу.

8. Начните клеить обои сверху, выравнивания бумагу в соответствии с отвесом, который вы ранее отметили карандашом.

9. Для удаления морщин разгладьте бумагу от центра к краям полосы и сверху вниз. Губкой или тряпкой прижимайте бумагу к стене, чтобы выдавить пузырьки воздуха, но не нажимайте слишком сильно, чтобы обои не растянулись и не порвались. Если какой-то пузырек выдавить таким способом не удается, то прежде чем высохнет клей просто проткните его иголкой и плотно прижмите обои к стене, выдавливая тем самым воздух.

10. Отрежьте излишки. Возьмите широкий шпатель, придавите им бумагу к стене и обрежьте ее острым ножом. (Шпатель играет роль линейки, чтобы вести лезвие).

11. Перед тем как клеить обои дальше, посмотрите насколько узор следующей полосы совпадает с уже наклеенной. Если узор между двумя полосами вверху и внизу не стыкуется, выравнивайте его на самом заметном участке — на уровне глаз.

12. Швы между полосами выровняйте и пригладьте не широким валиком, чтобы выдавить излишки клея и выровнять шов.

13. После окончания работ не забудьте протереть стены и плинтус сначала влажной а, затем сухой тряпкой, чтобы убрать все возможные остатки клея.

14. До полного высыхания клея не открывайте окна в комнате, чтобы избежать сквозняков и неравномерного высыхания обоев.

In : Обои