Плитка на пол кухни

Плитка на пол кухниАссортимент напольных покрытий с каждым годом увеличивается, однако невзирая на уникальные свойства самых современных отделочных материалов, наиболее предпочтительным для оформления пола кухни остается всем давно известная и снискавшая за долгие годы безупречной службы заслуженную славу – керамическая плитка. Причина популярности этого материала объясняется его красотой, долговечностью, влагостойкостью, а также легкостью ухода, что очень важно, так как именно на поддержание чистоты в кухне у хозяйки уходит уйма времени. Помимо перечисленных уникальных свойств керамическая плитка отличается высокой устойчивостью к истиранию, а ведь кухня – это самое популярное и наиболее посещаемое помещение в любой квартире.

Выбор плитки:

Основа долговечности любого отделочного материала – его правильный выбор. Плитка на пол кухни имеет существенные отличия от настенной:

  • большую толщину, которая определяет устойчивость материала к механическим нагрузкам;
  • неподверженность воздействию агрессивной среды;
  • шероховатую поверхность, препятствующую скольжению;
  • повышенную устойчивость к воздействию чистящих препаратов;
  • более высокий класс износоустойчивости.

Класс износостойкости керамической плитки обязательно указывается на упаковке в числовом эквиваленте: чем выше цифра, тем меньше материал подвержен истиранию. Плитка на пол кухни должна иметь 3–4 класс износостойкости.

Не менее важны при выборе керамической плитки для пола кухни и другие показатели:

  • Степень твердости поверхности указывает на устойчивость к внешним повреждениям, таким, как царапины или сколы от ударов. Этот показатель измеряется по десятибалльной шкале Мооса, а маркировка для напольной плитки должна быть не ниже 6–7 баллов.
  • Степень водопоглощения плитки определяет износоустойчивость неглазурованных изделий – чем она ниже, тем лучше стойкость выбранного материала.
  • Качество верхнего покрытия плитки также влияет на ее свойства. Керамическая плитка, имеющая светлую глянцевую глазурованную поверхность, менее практична и долговечна на кухне по сравнению с матовыми шероховатыми изделиями.

Укладка кафельной плитки

Укладка плитки на кухне на пол может быть выполнена самостоятельно. Для этого придется запастись несложными приспособлениями: плиткорезом, уровнем, шпателем. Также для плиточных работ необходимо выбрать клей, пластмассовые разделители и затирку для швов.