Подготовка к укладке керамической плитки

Подготовка к укладке керамической плиткиРабота, как правило, начинается с подготовки. Для того, чтобы узнать, сколько именно вам понадобится плитки и других материалов, следует выполнить замеры облицовочных площадей. Для этого понадобится обычная рулетка. Ее нужно приложить строго по вертикальной и горизонтальной оси. Результаты записываем и дальше расчеты ведем на бумаге. Если вы снимаете размеры половой площади, то проверьте углы помещений.

В случае неровности углов нужно заранее просчитать и продумать правильное расположение неполных по размеру плиток, где они будут примыкать к стенам. Чтобы проверить форму и размер углов, используйте также рулетку: измерьте по диагонали от одного угла к противоположному расстояние. Если же длина одинаковая, то углы ровные, а стороны – перпендикулярные. Это идеальный вариант, который позволит сэкономить плитку и другие материалы, которые вы будете использовать в работе. На бумаге составьте схему для укладки кафеля и определите размер плиток с учетом фризов, декоративных элементов и бордюров.

Для того, чтобы проверить ровность пола, используют уровень. Ровность стен можно также проверить с помощью уровня с двумя глазками или отвеса. Наклон допускается 0,2%. Облицовку плиткой можно выполнить только на ровной или выровненной поверхности, которая будет очищена от грязи, жировых пятен. Сегодня купить клей для кафеля не проблема, так как существует огромное количество клеевых смесей, они позволяют приклеивать новую облицовку прямо на старую. Но все-таки специалисты рекомендуют снять предварительно старую облицовку.

Демонтировать старый кафель можно с помощью зубила и молотка, а потом очистить стену шпателем и циклей от остатков клея или раствора. Чтобы плитка лучше сцеплялась с раствором, ее предварительно замачивают в воде полностью приблизительно на 15-20 минут.