Плитняк: идеальный материал для оформления экстерьеров и ландшафтов

Плитняк: идеальный материал для оформления экстерьеров и ландшафтовПриродный дикий камень, он же плитняк, пользуется особенным спросом и популярностью. Оно и понятно, ведь гранитный плитняк по всем своим параметрам представляет собой прекрасный строительный материал, просто идеально подходящий для создания декоративных и надежных покрытий садовых дорожек, площадок и даже для отделки фасадной или цокольной части жилого дома или другого строения. Особенно актуален вопрос применения дикого камня в случаях, которые подразумевают создание ландшафтного дизайна в максимальном слиянии с живой природой и сложными сооружениями (строениями) в саду, во дворе либо парковой зоне.

Самые важные преимущества этого универсального природного материала заключаются в том, что он является недорогим ископаемым, которое невероятно устойчиво к различным механическим или агрессивным химическим воздействиям, очень легко поддается обработке. А самое важное – материал экологически чист.

Помимо этого, прочность плитняка на излом будет гарантом того, что покрытие пола, дорожек или стен достойно прослужит много десятилетий без ремонта и необходимости в восстановлении поверхности.

Предварительная подготовка поверхности

Нужно знать, что перед укладкой плитняка необходимо рассчитать прочность природного материала, так как разные сорта камня содержат свой определенный процент известковых отложений, песка и других вкраплений. Укладка этого природного материала вполне по силам практически каждому человеку, хотя бы немного владеющему информацией по подготовке поверхности.

Бетонная поверхность стены, например, не требует особой подготовки. Единственное, что нужно сделать – удалить жирные пятна или грязь с поверхности, если таковые имеются. Также рекомендуется обработать бетон грунтовкой глубокого проникновения, после чего приступать к укладке гранитного дикого камня.

А вот к деревянной поверхности плитняк приклеивается очень плохо из-за высокого влагопоглощения и очень низкой адгезии последнего. Поэтому поверхности из дерева необходимо обязательно обработать специальным гидроизоляционным материалом. Желательно и вовсе установить армирующую сетку из металла, которая будет служить надежным каркасом.

Плитняк к металлу практически не приклеивается. Чтобы реализовать такую необходимость, предварительно металлическую поверхность нужно обработать грунтом, повышающим адгезию, закрепить армирующую металлическую сетку, затем оштукатурить поверхность тонким слоем (4-5 мм) раствора из цемента и песка. Когда штукатурка высохнет, металлическая поверхность готова к облицовке природным камнем.