Ремонт квартир с гипсокартоном — универсальное решение

Ремонт квартир с гипсокартоном - универсальное решениеВы запланировали ремонт квартиры. Кроме выравнивания стен и потолков, вы решили сделать перепланировку и возвести дополнительные перегородки в помещении. Для этой цели оптимально подходит гипсокартон. Давайте познакомимся со свойствами этого материала.

Промышленность производит гипсокартон трех видов: стандартный, повышенной влагостойкости и огнестойкий. Для устойчивости к воде и огню гипсокартон пропитывают специальными препаратами. Этот материал применяется как замена штукатурки, кирпичной кладки и гипсолита. Он легкий по весу, экологически чист. Обычный гипсокартон не противостоит сырости. Поэтому, если материал используется в помещениях с высокой влажностью, выбирают специальный влагостойкий гипсокартон.

Перегородки из гипсокартона могут быть какого угодно вида. Листы можно изгибать, конструировать криволинейные поверхности в виде арок, колонн …В перегородках просто скрыть все коммуникации. Для электропроводов предусмотрены специальные углубления. Материал податлив, в нем без усилия можно вырезать отверстия для электроустановочных устройств (штепсельных розеток и вилок, выключателей). Монтаж перегородок производится при помощи металлических профилей: угловых, направляющих, стоечных, арочных. Собрать конструкцию из этих профилей и листов гипсокартона легче, чище и быстрее, чем возводить стену из кирпича.

Вообще конструкция похожа на сэндвич, состоящий из внутреннего наполнения (звукоизолирующего материала), металлических профилей и наружной обшивки листами гипсокартона. Главная сложность при работе с гипсокартоном состоит в завершающей отделке. От мастерства штукатура зависит насколько чисто будет сделано соединение всех граней. Именно это определяет качество последующей отделки стен перегородки.

Вы познакомились с информацией о таком замечательном строительном материале, как гипсокартон. Возможно, у вас появилось желание использовать его при ремонте своего жилья. Важно и то, что монтаж таких конструкций вполне можно сделать самостоятельно, затратив при этом минимум средств.