Щебень и его виды

Щебень и его видыСтроительный материал щебень широко используется в строительстве, а также в других сферах, например, в дизайне и отделке. Каким же бывает щебень? Прежде всего, щебень различают гранитный, известковый, андезитовый, гравийный, кварцитный щебень. Эта классификация зависит от того, какой была исходная горная порода. Прочность этого популярного материала также зависит от исходной породы, и она имеет свою маркировку. Самым прочным по праву считают гранитный щебень (его прочность М1400), а самым непрочным и, кстати, самым недорогим – известковый или доломитовый (его прочность М600). Гравийный щебень уступает в прочности гранитному, но зато он имеет очень низкий радиоактивный фон. Есть также щебень зеленый, который не уступает по прочности гранитному щебню, а стоит он гораздо меньше. Его часто используют при строительстве дорог. Прочность щебня имеет сильное влияние на то, в каких именно сферах он будет использоваться. Очевидно, что виды щебня высокой прочности будут использовать при возведении конструкций, рассчитанных на большие нагрузки.

Следующая классификация этого материала на фракции зависит от размеров каменной крошки или зерен щебня. Основные фракции щебня, начиная с более мелких и до крупных: 5-10, 10-20, 20-40, 40-70 мм, но иногда попадаются и промежуточные фракции. Небольшие фракции щебня используют для производства бетона. Заливки мостов, дорожного полотна. Среднего размера фракции пригодятся при возведении производственных построек, реже для производства панелей, железобетонных конструкций, бетона.

Крупные фракции используют в производстве больших железобетонных конструкций, в строительстве больших зданий с толстыми стенами. Особо крупная фракция щебня (размер – до 300мм) носит название БУТ и используется в дизайне и отделочных работах.