Состав товарного бетона. Готовая бетонная смесь (ГБС или БСГ)

Состав товарного бетона. Готовая бетонная смесь (ГБС или БСГ)При постройке частного дома зачастую нужно готовить бетонный раствор в домашних условиях, то есть непосредственно в условиях стройки, или же это приходится делать, когда нет возможности приобрести готовый бетон. Приготовить смесь вообще то не особо сложно, но нужно перед приготовление кое что знать и учитывать множество особенностей данного строительного материла.

Изначально следует заметить, что каждый вид БСГ отличен друг от друга. У них у всех совершенно различный состав и различные требования к компонентам которые входят в состав, всё это зависит от того для каких целей будет он применяться. Самые серьёзные требования предъявляются к видам, которые применяются для строительства мостов, а так же атомных станций и других построек подобного типа. Если же происходит постройка обычного частного дома, то состав ГБС может быть намного проще, но и тут тоже следует обращать своё внимание на многие детали.

Прочность бетона, а так же марки его прочности

Выбор бетона производится согласно его марке, которая указывает на его прочность. По цифровому значению марки можно определить, какую нагрузку данный класс способен выдержать на один квадратный сантиметр поверхности. Измерение нагрузки происходит в килограммах, то есть если указана марка М200, то на один квадратный сантиметр площади возможна максимальная нагрузка 200 килограмм. Следует заметить, что такая маркировка с такими значениями применяется так же и для строительных кирпичей.

Проблемы, возникающие во время производства конструкций из БСГ

Самая частая проблема, с которой многие сталкиваются это лопнувшая поверхность. Причины данного явления могут быть различными, но чаще всего это просто неправильно составленные пропорции при приготовлении материала.

Далее следует рассмотреть густоту продукта. Самым главным аспектом здесь является количество воды, которое применили при замесе раствора. Не стоит делать его сильно жидким, так как в результате находящиеся в нём вещества очень плохо перемешаются, и в конечном итоге цемент просто будет стекать.

Самой замечательной является готовая смесь с хорошей густотой, но такого результата очень сложно добиться, и цена на бетон высокого класса заметно выше. Чаще всего такой консистенции могут добиться только специалисты в строительстве и работе с БСГ.

Содержание воды в бетоне

В теоретических сведениях есть общепринятые нормы, сколько должно воды быть итоговом продукте. Но естественно, как всем известно, практика довольно сильно отличается от теории. А всё по тому, что вода может быть ещё в песке и щебне, или при приготовлении может просто пойти дождь. В основном производят заливку цемента водой на глаз, но чаще всего используют его так: на одно ведро воды приходится одно ведро цемента. Таким образом, раствор должен иметь среднюю густоту, но никак не жидким. Так как за счёт жидкого раствора бетон просто после высыхания лопнет.