Террасная доска

Террасная доскаТеррасная доска — используется для укладки пола на террасе. Часто ее называют декингом, это если следовать английскому словоупотреблению. Но у нас в России это второе слово, почему-то ассоциируется с садовым паркетом. Ее изготовляют и из полимерно-древесного композита, в любое время года он обладает многими положительными характеристиками.

Так, как терраса из дерева — это зачастую пол в летней постройке или попросту на природе (по типу беседки), то и требование к применяемой напольной доске во многом похожи на запросы для обычного пола. Хотя в связи с условиями в процессе использования, предъявляют особые требования к прочности и стойкости (биологическая и механическая) доски.

Почему же обращают внимание на механическую и биологическую стойкость? Террасы, в отличие от пола в помещении, подвержены влиянию на них солнышка, атмосферной влажности, перепадов температуры, хождению по доске в жесткой обуви и тому подобных явлений.

А вот на прочность проверяют потому, что опора у террас, как правило, сооружается вместе с ней самой, поэтому между балками и лагами протяжность перекрытия обычно устанавливают максимальную, то есть чем крупнее, тем доски толще. Вот почему распространенной толщиной такой доски является – 50 миллиметров, то есть двухдюймовая.

Есть и некоторые хитрости, к которым прибегают производители таких досок. Например, для того, чтобы снять напряжение при влаго- и температурных перепадах, по всей длине обратной стороны доски пропиливают неглубокие канавки (компенсационные). А на внешней стороне тоже часто делают такие канавки, только глубже, и называется это — «антислип». Данное изобретение позволяет сбавить скользкость поверхности, даже по мокрому полу.

Самой элегантной по праву считается Ecodeck — террасная доска. Её выпускают в богатом разнообразии цветовой гаммы. Срок службы такого настила на пол, составляет 25 лет, а может и чуть больше. Доски обладают очень красивой фактурой, запахом натурального дерева, хотя и обрабатывают их обыкновенными инструментами.

Террасная доска композит имеет древесно-полимерную структуру — это новый материал современности, область его применения довольно-таки велика: придомовая территория, террасы, балконы, дорожки в саду, беседки, площадки смотровые и для отдыха, вокруг бассейна и еще много других мест. Теперь вам должно быть понятно, что она в первую очередь предназначена для отделочной внешней работы в открытых помещениях.

А вот террасная доска полимерная принадлежит к категории суперсовременных отделочных стройматериалов, она состоит из древесных опилок и экологического полимера. Оба этих составляющих придают ей свои особые положительные качества. Именно они и обеспечивают данной доске длительный срок эксплуатации. Такая доска имеет лучшие природные свойства натуральных пород дерев, при этом все недостатки исключены полностью, к примеру, она не подвергается воздействию плесени и гниению.