Тротуарная плитка

Тротуарная плиткаВымостить веселой мозаикой дорожки в палисаднике или во дворе при помощи тротуарной плитки, обустроить площадку для машины, сделать подход к пруду и беседке среди насаждений – это современно и весьма удобно. Преимущество такого материала, как тротуарная плитка, перед привычным с детства асфальтом состоит в более доступном, при необходимости, ремонту коммуникаций, а при желании и изменении ландшафта – и все это без нарушения целостности покрытия в результате проведенных работ. К тому же, плитка выглядит на много красивее, предлагая необъятный простор полету фантазии дизайнеров.

Отделка дорожек из тротуарной плитки обходится относительно дешево, но все-таки, стоит упомянуть и том, что материалы высокого качества совсем за бесценок продаваться тоже не могут. Так что, выбирая для своего проекта тротуарную плитку, экономить до крайностей тоже не стоит.

Плитка довольно прочна, она доказала свою надежность, хорошая плитка не крошится, если производитель надежный, дорожки не истираются по истечении многих лет. Солидные производители предоставляют гарантию тротуарную плитку свыше тридцати лет. Что особенно играет роль в условиях проживания в частном секторе, высококачественной тротуарной плитке не страшен ни град, ни ливень, ни снегопад. К тому же, тротуарная плитка легко и быстро моется – нужно просто направить из шланга струю воды, и от пятен грязи ничего не останется.

На что имеет смысл обратить внимание при выборе тротуарной плитки

Показатель прочности:

Если вы хотите испробовать такой способ облагораживания участка, стоит,  для начала,  выбрать тот вид плитки, который вам подходит. В ряде случаев это будет зависеть от габаритов вашей машины, то есть, если нужно предусмотреть, что по участку может проезжать автобус или внедорожник, то следует выбрать плитку не менее четырех сантиметров толщиной. Если же вашим автомобилем является седан, достаточно вымостить плитку в три сантиметра. Обратите особое внимание на то, что основой покупаемой плитки должен служить цемент М500, обеспечивающий повышенную прочность и противостояние растрескиваниям.

Прочность покупаемой плитки особенно зависит и от того, каким способом она произведена. Как правило, тротуарную плитку делают по двум технологиям, которые имеют соответствующие названия, вибропресс и вибролитье. Первый способ используется чаще в силу его лучшей производительности, но все же, прочнее тротуарная плитка, произведенная по технологии вибролитья. Узнать, не было ли пренебрежения технологией при изготовлении плитки, можно таким образом: достаточно слегка стукнуть два куска плитки между собой. Звон при ударе свидетельствует о том, что все хорошо, а гулкий говорит о погрешностях в технологии.