Приточно вытяжная вентиляция и системы фильтрации воздуха

Приточно вытяжная вентиляцияСегодня существует большое разнообразие вентиляций для помещений как коммерческого, так и частного сектора. Есть системы универсальные, которые подходят для первого и второго варианта. Но, есть и такие, что подходят только для одного.

Выбирая и проектируя вентиляцию, в первую очередь вы смотрите на цену и энергоёмкость изделия или всей системы в целом. Можно сказать, что дешевле, чем приточно-вытяжная вентиляция, вы себе не подберете. И это верно на 100%. Данная система вентилирования нагревает входящий воздух за счет выходящего. Утилизированное тепло нагревает воздух от 20-ти д 60%.

Это не просто снижает расход, а экономит каждую вашу копейку.

Воздух, исходящий из комнаты или офиса, имеет температуру от 20-ти до 28-ми градусов. В цехах воздух может иметь еще выше температуру. Особенно это касается металлургийного производства. Тут температура может быть выше в несколько десятков раз. В осеннее, зимнее, весеннее время воздух поступает прохладный. В приточно – вытяжной системе он нагреется за доли секунды. Если воздух из цеха будет нагревать входящий воздух, то экономия будет колоссальной. Нагрев происходит не в самом воздуховоде, а отдельном механизме – рекператоре.

Система подобного типа очень эффективно работает в средних и больших помещениях. Все помещения больше 300м2 отлично будут сочетается с ней. Для примера можно привести помещения бассейнов, театров, кинотеатров, отелей, гостиниц, кафе, цехов, складов, социальных и культурных зданий. Перечень можно еще продолжать и продолжать, но, то, что система работает в них, можно убедится самому. Особенно это будет заметно в холодное время года.

Можно с уверенностью сказать, что данная система снижает расход тепла и энергии в два разы. Также не дорого стоит сам монтаж системы. Он производится по принципу пазла. Система собирается постепенно. Все элементы изначально стыкуются без зазоров. Нет дефектов и искажений.

Механизм представляет собой блок в корпусе. Важно знать, что для подобного типа вентиляции нужно выделить комнату. Точнее она выделяется для оборудования. Весь доступ к механизму происходит через гермодверь помещения. Дополнительными компонентами механизма есть люки. Именно через них происходит ремонт механизмов.

Система вентилирования помещения приточно-вытяжного вида снабжает помещение свежим воздухом в больших объемах. Минимальный объем приточного воздуха – 150м3 в час. Максимальный может превышать даже 3000м3 в час. Все агрегаты подбираются индивидуально. Есть и универсальные настраиваемые системы, но диапазон регулирования в них относительно не большой. Проще покупать вентиляцию именно под ваше помещение.

В самой системе также имеются фильтры. Для более грубой очистки воздушных масс применяют фильтры воздушные кассетные, а для целей более тонкой очистки используют фильтры воздушные карманные или мешочные. И те и другие фильтры очищают не только поступающий, а и выходящий воздух. Это очень важно сегодня при нашей экологии. Присутствует также увлажнитель воздуха в зимнее время и нагреватель.

Система очень проста и надежна в эксплуатации. Управление практически во всех случаях автоматизировано, но есть и настраиваемые системы. Большинство считает, что приточно-вытяжная система есть и кондиционирующей. Но, это не так. Система может комплектоваться кондиционером. Такого рода механизмы очень дорогие. Их применение в цехах и офисах не оправдывает себя.

Приточно вытяжную систему вентилирования можно применять и в частном секторе. Но применять подобные системы можно в помещениях или квартирах от 100-та м2. Это самый минимум для подобного вида вентиляции.

Преимуществом данной вентиляции есть то, что они изготавливаются и собираются под определенное здание. Это исключает возможность ошибок и недоразумений.

Источник: http://globalfilters.ru