Выбор типа воздуховодов для систем вентиляции

www.silton.ruВ настоящее время для систем вентиляции предлагается большой ассортимент изделий различных типов и размеров. Это в частности относится к таким основным компонентам, как воздуховоды. Они могут подразделяться, прежде всего, по форме сечения, на соответственно, круглые и прямоугольные. Так же они различаются по материалу, из которого изготовлены. Это может быть как металл – алюминий, оцинкованная, нержавеющая или черная сталь, так и пластик. Круглые могут быть прямошовными или навивными. Кроме того, они бывают как жесткими, так и гибкими.

Так какому же типу изделий отдать предпочтение при проектировании систем вентиляции? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать их основные свойства и условия применения. Прямоугольные воздуховоды имеют меньшую жесткость по сравнению с круглыми, а это значит, что максимально допустимая длина прямого участка у них значительно меньше. Из-за наличия ребер каждая стенка изделий прямоугольного сечения имеет свою резонансную частоту, что способствует более легкой передаче вибраций.

Кроме того, у крупногабаритных изделий из-за мембранного эффекта возможно возникновение хлопков при перепадах давления. При одинаковых поперечных сечениях прямоугольные воздуховоды более металлоемки. Площадь поверхности их на 12,7% больше, что удорожает их на эту величину.

Стыковка круглых воздуховодов может выполняться несколькими способами, в том числе и бесфланцевыми, например, ниппельными, тогда как прямоугольные стыкуются исключительно с помощью фланцев.

Однако у прямоугольных воздуховодов есть и свои преимущества. При одинаковых поперечных сечениях они имеют площадь сечения 12,7% больше и, соответственно, меньшее сопротивление воздушному потоку. Это позволяет прокладывать трассы из них в очень стесненных условиях, буквально вплотную к потолку и стенам, соблюдая при этом необходимое сечение. Они могут быть выполнены с большим отношением ширины к высоте, что делает их плоскими и позволяет прокладывать, например, за подвесными потолками.

Наиболее распространенный материал для изготовления – оцинкованная сталь. На основе таких изделий строятся в системы промышленной вентиляции, бытовые, как приточные, так и вытяжные. В условиях производства с агрессивными средами применяются изделия из алюминия и нержавеющей стали. Гибкие пластиковые или гофрированные металлические воздуховоды могут применяться для подвода трассы к труднодоступным местам.