Ворота — визитная карточка загородного дома

Ворота - визитная карточка загородного домаКрасивый загородный дом ассоциируется с высоким каменным забором и шикарными коваными воротами с гербовым рисунком. Ворота с древности несут в себе мощный сакральный смысл, олицетворяя надежность, защиту и безопасность. Такой точки зрения придерживаются и современные производители заграждений. На рынке услуг имеются даже специальные фирмы, которые предоставляют ремонт шлагбаума, ворот и ограждения любого типа.

Все варианты ворот для частного дома можно разделить на несколько категорий:

  •  по материалу производства;
  •  по принципу работы;
  •  по степени автоматизации, подробнее тут: vorota365.ru.

Основным материалом производства въездных ворот служит металл. Благодаря умеренной цене и надежности популярностью пользуется профнастил. Такие ворота достаточно легкие и прочные. Индивидуально под заказ с целью придания дополнительной жесткости их обшивают фигурной арматурой. Менее востребованы ворота из листового металла и дерева. Они тяжелые и без дополнительной обработки уступают по красоте профнастилу. Выбор цвета и вида материала прерогатива хозяина участка.

По принципу работы различают: механические и автоматические . Подавляющее большинство качественных ворот по желанию заказчика могут быть автоматизированы. Выбор типа работы ворот зависит от возможности участка и желания домовладельца. Автоматические ворота позволяют, не выходя из машины, открыть и закрыть въезд во двор при помощи специального электропривода и пульта д/у. Особенно это удобно зимой.

По принципу открытия бывают классические распашные двухстворчатые и секционные. Первые чаще всего распахиваются на две стороны, а секционные перемещаются вдоль заграждения на специальных рейках (лучше всего подходят для автоматизации).

Какой тип ворот подойдет вам, зависит от особенности участка и возможности установки дополнительного электрооборудования. Качественный сервис ворот позволит проработать им многое десятилетия и сохранить привлекательный внешний вид.