Свой интернет-магазин: Что делать со ссылками на проиндексированные страницы старых товаров каталога?

Свой интернет-магазин: Что делать со ссылками на проиндексированные страницы старых товаров каталога?Случается, что товар снимается с продаж, но ссылки на него остаются в памяти поисковиков, цитируются на других ресурсах, а потому привлекают посетителей на сайт. Такие страницы жалко удалять в виду важности для SEO. Но и нельзя допускать, чтобы пользователи попадали на досадную ошибку 404 и покидали сайт.

Мы предлагаем несколько путей для решения вопроса на благо SEO:

1. Если товар временно отсутствует у поставщика, ведётся его поиск, то страницу не стоит удалять, поскольку это приведёт к потере клиентов.

2. Если товар больше не будет продаваться в вашем интернет-магазине по какой-либо причине, то можно выбрать три варианта: а) перенаправить пользователя на страницу товара-эквивалента; б) перенаправить пользователя на страницу категории, к которой относился товар; в) перенаправить пользователя на главную страницу сайта.

3. Если товар выбывает из ассортимента вместе с товарной группой, то нужно сообщить об этом клиенту соответствующей надписью. На старой странице можно поставить ссылку на статью о выборе товаров, ссылку на каталог и похожие товары.

4. Если товар относился к акционным, то есть, ссылка вела пользователя на страницу акции, то стоит перенаправить его на другую акцию. Или же сообщить: срок акции истёк, предлагаем просмотреть действующие предложения.

5. Если товар в каталоге постоянно обновляется или заменяется, но страницу давно заметили и полюбили поисковики, то можно пользоваться редиректом 301 на страницу обновлённого товара, на главную страницу.