Свой интернет-магазин: Мерчендайзинг — способ увеличения продаж за счет настройки

Свой интернет-магазин: Мерчендайзинг — способ увеличения продаж за счет настройкиДаже самый продвинутый дизайн не заманит людей в интернет-магазин, в котором невозможно нормально отыскать товары и сделать покупку. Продуманная и эффективная навигация является ключом к лучшей демонстрации контента и товаров, что позволяет повысить конверсию и сформировать доверие к продавцу.

1. Используйте разностороннюю навигацию. Сортируйте товары не только по категориям, но и по брендам. Всегда предлагайте больше вариантов. Например, люди ищут подарки на 8 марта или дни рождения, а не только подарки женщинам и мужчинам.

2. Предоставьте панели навигации на всех страницах сайта, чтобы пользователю не нужно было возвращаться на главную страницу для перехода куда-либо. Позаботьтесь о том, чтобы выпадающие списки находились в пределах одного экрана.

3. Обеспечьте навигацию по отзывам и рейтингам покупателей. Группировка товаров по оценкам клиентов — мощное оружие маркетинга.

4. Покажите фотографии самых популярных продуктов в качестве ориентира для покупателя. Например, ссылкой на категорию детской одежды может быть фото комбинезона или костюма.

5. Ранжируйте товары так, чтобы это было выгодно вашему бизнесу. Например, рейтинг по популярности приближает клиента к покупке, а демонстрация высокоприбыльных товаров позволяет вам зарабатывать больше.

Каждый интернет-магазин уникален, даже если продает такие же товары, как и десятки других точек. Все заключается в тесном сотрудничестве с клиентом и настройку интерфейса магазина под нужды пользователя.