Способы организации серверной комнаты на современной фирме

Способы организации серверной комнаты на современной фирмеВысокий уровень развития IT-технологий и кибернетики, заставляет каждую современную компанию обладать гибкой и высокотехнологичной инфраструктурой. Довольно сложно представить работу компании без доступа в Интернет, электронной почты, мобильной и IT-телефонии, CMR решений, реализованных при помощи сети Интернет. Для того чтобы предприятие смогло с успехом выполнять поставленные задачи, необходимо чтобы практически каждое рабочее место было оборудовано этими высокотехнологичными помощниками. Стоит заметить, что для успешной работы, высокоразвитая IT-инфраструктура должна присутствовать на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса. В любой успешной компании можно встретить центры обработки данных, сервера, специализированные бизнес-программы, корпоративные сети. Все эти инструменты обеспечивают и поддерживают работу бизнес-процессов в любой из этих организаций. Любой сбой в работе IT-инструментов может вызвать большие финансовые потери, испортить репутацию фирмы.

Комната, где располагается сервер, является местом концентрации большого количества серверного и телекоммуникационного оборудования. Из-за особой важности этого оборудования и функций, которые оно выполняет, серверная комната является объектом особого режима. В связи с этим, такое помещение относится к помещениям обеспечения, а связь с остальными коммуникациями выполняется с помощью резервных магистралей связи.

При проектировании и установке оборудования в серверную комнату, учитывают специфику организации, и функции, которые оборудование будет выполнять. Обычно, большие корпоративные клиенты и крупные банки предпочитают устанавливать собственные ЦОД. Предприятия, относящиеся к малому и среднему сегменту бизнеса, предпочитают использовать арендованные стойки, расположенные в крупных телекоммуникационных компаниях и дата-центрах таких, как «Дельтахост», подробнее о которой можно узнать на официальном сайте: https://deltahost.ua

In : Связь