Дорожно-строительная техника специального назначения

Дорожно-строительная техника специального назначенияДля уплотнения грунта или любых других сыпучих материалов, например, при строительстве дорожного полотна, нужна тяжелая крупногабаритная техника.

Но иногда работы ведутся в труднодоступных или неудобных местах, таких как дорожные откосы, места прокладки коммуникаций, коллекторы, пазухи у опор и столбов, и здесь такую технику использовать невозможно. Для выполнения грунтоуплотнительных работ в таких местах требуются вибротрамбовки или виброплиты. Если такая техника будет использоваться постоянно, тогда нужно купить виброплиту, а если эпизодически, то приобретать ее нерентабельно, поэтому выгоднее взять на прокат.

В зависимости от стесненности, а также от угла наклона поверхности или других условий работы, выбирают разные категории оборудования. Для уплотнения поверхности одним прохождением используют нереверсивную виброплиту. Ее также используют там, где передвигаться по наклонной поверхности невозможно. Если поверхность нужно уплотнить в несколько прохождений и есть место для разворота, то применяется техника, которая может двигаться в обоих направлениях, то есть реверсивную плиту. Если в этом случае использовать нереверсивные плиты, то их потребуется, в случае необходимости, разворачивать вручную.

Габариты ручной грунтоуплотняющей техники должны соответствовать размерам того места, где планируется провести необходимые работы. Нужно также учитывать то, что разные модели ручной техники имеют разную производительность.
Виброплиты нужно выбирать с учетом грунта, ведь если поверхность будет утрамбована некачественно, то она со временем просядет, и на дороге образуются ямы и рытвины, что приведет к постепенному разрушению дорожного покрытия.

Избежать подобных проблем можно, если использовать виброплиты высокой мощности. По типу двигателя виброплиты бывают электрические, дизельные и бензиновые.

Чтобы грунтоуплотняющая техника работала бесперебойно, она должна соответствовать международным стандартам качества, как и поршневые или винтовые компрессоры, которые необходимы для подачи сжатого воздуха, без которого не могут работать пневматические строительные инструменты. Кроме того, такие технологические процессы, как окраска поверхности, сушка или подача воды или воздуха, невозможно выполнить без этого устройства. В зависимости от вида и объема выполняемых работ используют тот или иной тип компрессора. Винтовые компрессоры бывают с ременным приводом и прямым и отличаются от поршневых малой продуктивностью.