Краны козловые

Краны козловыеКозловой кран является строительно-подъёмным устройством мостового типа. Применяется для ведения погрузочно-разгрузочных работ для подъема и перемещения груза на небольшое расстояние. Козловые краны нашли свое широкое применение в производственных цехах, для обслуживания закрытых и открытых складов, для транспортировки длинномерных или штучных грузов на небольшие расстояния.

Однобалочные и двухбалочные конструкции имеют грузоподъемность в пределах 3 — 50 тонн, с пролетом в пределах 4 — 32 метра.

Козловые краны могут иметь различные конструкции: однобалочные и двухбалочные. Конструктивно они делятся на бесконсольные, одноконсольные и двухконсольные. Краны дополнительно могут быть оснащены моторным грейфером, траверсой с электромагнитами, грузоподъемным магнитом, спредером и другими различными приспособлениями.

Согласно классификации козловые краны бывают:

  • общего назначения – выполняют разгрузочно-погрузочные работы, перемещают грузы на открытом воздухе. Электрические двухконсольные крюковые краны, грузоподъемность которых находится в пределах 3,200 — 32 тонны, их высота подъема около 9 м;
  • монтажные краны козловые — для монтажа сборных конструкций, имеющие грузоподъемность до 400 т с пролетом до 80 м и их высота подъема составляет до 30 м;
  • специального назначения — для обслуживания гидротехнических сооружений, проведению работ на контейнерных терминалах, при погрузо-разгрузочных работах и перевозке негабаритных грузов. Имеют грузоподъемность до 900 тонн, пролет более 130 м и высотой подъема около 80 м.