Дистанционное управление краном

Дистанционное управление краномУправление на расстоянии

В производственных помещениях, где выполняются технологические работы с тяжеловесными изделиями,  возникает необходимость их транспортирования с одного рабочего места на другое в пределах прямоугольного цеха. Для этого применяются внутрицеховые подъемно-транспортные механизмы.

К ним относятся мостовые краны, состоящие из балки, по которой перемещается каретка с подъемным механизмом. Подвижная балка с рельсовыми опорами на концах перемещается по неподвижным рельсам, установленным вдоль цеха на необходимой высоте, достаточной для перемещения над станочным оборудованием цеха. Краны приводятся в движение электрической энергией. Дистанционное управление краном с пола осуществляется с помощью кнопочного пульта, соединенного через переносной кабель с рабочими механизмами крана.

В зависимости от грузоподъемности краны подразделяются на дистанционно управляемые и управляемые из подвижной кабины. При грузоподъемности свыше 10 тонн управление осуществляется из кабины машиниста.

Адаптация крана к производственному участку

В настоящее время имеется достаточный выбор монтажных компаний, поставляющих краны различных принципиальных конструкций и средства управления приводами кранов. Представители крановых компаний выезжают на место, изучают условия будущего применения крана, геометрические параметры производственного помещения, диапазон весов переносимых грузов, требуемые скоростные параметры перемещения грузов, необходимую потребляемую мощность механизмов. Под конкретные условия подбираются концевые выключатели, рассчитывается тип и длина кабеля, компонуется пульт управления и другие элементы конструкции мостового крана.

Пульт компонуется различными функциональными кнопками: управления световой сигнализацией, тумблерами, выключателями с несколькими позиционными положениями. Кнопки могут быть подобраны с фиксацией и без фиксации нажатого положения. По назначению кнопки аварийного останова, кнопки включения и выключения электропитания. Таким образом, пульт объединяет в себе все необходимые в производстве средства управления подъемно-транспортным механизмом.

Существуют конструкции пультов с прорезиненным кабелем управления и беспроводные радиопульты.

В настоящее время появились в некоторых интернет-магазинах пульты, китайские подделки по заниженной цене. Они отличаются по особенностям внешнего вида, по содержанию штрих-кода, по другим признакам.

 

In : Краны