Рынок строительной техники, автокраны

Рынок строительной техники, автокраныПостоянно развивающиеся и совершенствующиеся технологии приводят к появлению абсолютно новых элементов, присущих давно известной и зарекомендовавшей себя строительной технике. Однако существует элемент, который практически не подвергся влиянию времени, это конструкция автокрана: неизменная платформа с углом поворота в 360 градусов, механический или электрический привод тросов, и все это закреплено на автомобильном шасси.

Революционным шагом в автокрановом строительстве стало использование гидравлики и оснащение кранов телескопическими механизмами.

Сегодня самые популярные краны – гидравлические, имеющие многосекционную телескопическую стрелу, часто с гуськом – решетчатым удлинителем стрелы. Благодаря современным технологиям, краны, использующие гидропривод управляются с помощью автоматики, краны с механическим приводом встречаются крайне редко.

Статистика информирует о стабильном росте производства автокранов большой грузоподъемности, краны, имеющие грузоподъемность до 7 тонн практически вытеснены гидроманипуляторами, бесспорным преимуществом которых является высокая отдача.

Такие установки легко монтируются на грузовые автомобили, масса их не большая, что позволяет машине справляться со своей основной задачей – перевозкой грузов. Сумма этих факторов предполагает увеличение доли манипуляторов на рынке.

Российские производители автокранов запускают производство кранов сити-класса на самоходных колесных шасси, начинают появляться машины с расширенными возможностями: автокраны-гидроподъемники, гидроманипуляторы с возможностью замены бура на крюк, грейфер, траверсу и т. д.

Учитывая достаточно большую стоимость автокранов, для экономии средств многие фирмы предлагают не только покупку, но и аренду автокранов, что является востребованной на рынке услугой, ведь обслуживание техники остается за собственником, а пользователь экономит не только деньги, но и время.

Для повышения конкурентоспособности, производители постоянно усовершенствуют выпускаемую продукцию, запускают новые технологии, способные сделать автокраны более привлекательными, в т.ч. и по дизайну и комфорту операторов.

В последнее время производители изменили подход к выбору базовых шасси, производство некоторых видов сокращено, а некоторых – полностью прекращено.

In : Краны