Манипуляторы

МанипуляторыДля работы на промышленных объектах, строительстве домов, дорог сегодня применяется большое количество специальной техники, без наличия которой рабочие уже не мыслят своей деятельности. Это и краны, и бетономешалки, и экскаваторы, и множество других нужных и полезных машин. А при строительстве дома, когда надо соблюдать все сроки и постоянно прибывают строительные материалы, чтобы погрузить и разгрузить сотню другую килограмм, придется отрывать рабочих от насущных дел. Но в этом случае, на помощь приходят специальные машины, называемые манипуляторами.

Что касается стройки, то кран-манипулятор станет просто незаменимой вещью на объекте. Перевезти, разгрузить стройматериалы, строительные бытовки и другой нужный инвентарь. Как правило, практикуется аренда манипуляторов. Техника эта недешевая, и купить ее может позволить себе не каждая компания. А взять в аренду, пожалуйста. Этим занимаются целые фирмы, имеющие в своем распоряжении парк различных манипуляторов.

Лучше брать технику европейского производства. Она более вынослива и безопасна для рабочих. Зачастую арендовать технику можно прямо с водителем и оператором. Правда, сегодня ещё часто пользуются устаревшими автокранами, которые занимают много места и требуют более широкого обслуживания. В отличие от него, кран-манипулятор, представляющий собой модель человеческой кисти и устанавливающийся на машину может управляться дистанционно. Ещё в арсенале производителей спецтехники есть автоманипуляторы. Это смесь подъемного крана и грузовика. Они могут поднимать до 12 тонн грузов и обладают хорошей маневренностью. При его заказе арендатор убивает сразу двух зайцев.

Сразу есть и кран, и перевозчик и не требуется дополнительных механизмов.

Впрочем, если надо выбрать манипулятор, то главное определиться для каких работ он нужен. К примеру, транспортировка небольших по весу грузов вполне подойдет для легкого крана, а более масштабные и сложные грузы , типа строительства домов или установки гаражей уже должен производить мощный манипулятор. Судя по комментариям владельцев манипуляторов сегодня наиболее востребованы услуги, где нужен маленький пробег. Манипуляторы часто привлекаются для того, чтобы посадить крупные деревья, проложить трубы, перевезти с места на место киоски, разгрузить паллеты с товаром, различное оборудование.