Подъемное оборудование, подъемники – передвижные, самоходные, монтажные

Подъемное оборудование, подъемники – передвижные, самоходные, монтажныеПодъемное оборудование, использующееся в строительстве, позволяет сэкономить время и снизить общую стоимость работ, подъемники бывают самоходные, передвижные и монтажные. По виду конструкции подъемники делятся на ножничные, коленчатые, или артикуляционные телескопические и персональные, или мачтовые.

Все подъемники, способные к передвижениям, делятся по виду двигателя: на электрические (с использованием аккумуляторов или питающиеся от сети) и бензиновые. Монтажные подъемники доставляют рабочих в места, в которые с обычной стремянки никак не добраться, их используют по время обслуживания линий электропередач или во время проведения высотных строительных и монтажных работ на высотах, не превышающих 45 метров.

Передвижные подъемники используют в торговых и развлекательных центрах, выставочных залах. Благодаря своим малым габаритам и маневренности такой подъемник достигает даже самых узких и труднодоступных мест.

Наиболее востребованными и популярными среди подъемного оборудования признаны мачтовые подъемники, — в связи со своей высокой маневренностью, компактностью и способностью к автономной работе. Такие подъемники с успехом используют даже в закрытых помещениях.

Обычно самоходные мачтовые подъемники используют в тех случаях, когда нет необходимости осуществления работ по подъему крупногабаритных грузов. Их также невозможно переоценить при проведении отделочных работ, монтажа электрооборудования, грузоподъемных работах негабаритного оборудования и др.

Во время строительства часто возникает необходимость поднятия грузов или рабочих на определенную высоту. Безусловно, для этого можно воспользоваться, к примеру, выдвижной лестницей, однако если речь идет о большой высоте либо о доставке нескольких человек, именно в этом случае помощь специального подъемного оборудования приходится как нельзя кстати.

Телескопические подъемники, кроме строительной отрасли, применяют в судостроительстве, при выполнении различного рода инженерных работ. Внешне такие подъемники представляют собой прямую стрелу без возможности изгибания, однако конечная часть стрелы, на которой расположена рабочая площадка, может наклоняться до горизонтального положения, что разнообразит сферы применения телескопической вышки.

Для работы в труднодоступных местах часто используют самоходные коленчатые подъемники, — они могут работать в местах, не доступных для любой другой техники благодаря некоторым своим конструктивным особенностям. Площадка у таких подъемников относительно невелика, но зато имеется коленчатая стрела с большой длиной выноса и способностью к изгибанию.

Правда, коленчатые подъемники не имеют высокой грузоподъемности, потому выбирая между использованием телескопических и коленчатых подъемников, необходимо соотнести их технические характеристики с потребностями проведения монтажных работ.