Кто такой спелеолог?

Чем занимается спелеологНа сегодняшний день, далеко не многие люди решаются проникнуть в самую глубь матушки Земли. Нарушить пределы неизведанных лабиринтов, что ведут в самое сердце нашей планеты, по силам далеко не каждому.
А вот отважный и дерзкий спелеолог без лишних раздумий нырнет с головой в этот сказочный и таинственный мир пещер. В стремлении этом есть нечто первобытное. Поскольку именно наши далекие предки, находили себе убежище в пещерах.

Спелеология – это наука и спорт одновременно.

Опробовать эту самую науку сейчас очень просто. Самым простым вариантом является посещение, уже оборудованной для увлекательных экскурсий, пещеры.

Самыми популярными являются – Красная пещера в Крыму, Новоафонская пещера в Абхазии.

Кроме того, существуют туристические компании, которые предлагают провести экскурсии в необорудованные пещеры с гидами.

Когда вы оказываетесь глубоко под землей, вас настигает неизведанное, доселе, чувство. Под землей отсутствуют плоские поверхности. Вам необходимо будет проползать, карабкаться вниз, постоянно, при этом, думать, как оптимальнее всего преодолеть какую-то узость.

У каждого спелеолога, с течением времени, прочно формируется достаточно четкое представление о существующих границах своего тела. Это ощущение и позволяет прикидывать на узость пещеру, каким образом оптимальнее всего, расположиться, как лучше изогнуться и где необходимо выдохнуть.

Ну, и, конечно же, во всех пещерах очень красиво. Там просто зашкаливает таинственная и загадочная энергетика. Меняется все: ощущение, времени, пространства и, даже, меняется ощущение собственного тела. В пещерах просто кишит разнообразие разных удивительных форм природной натечки, такой как сталактиты или же каролиты. Это, поистине, невероятно красиво!

Как же стать спелеологом? Наиболее распространенный вариант – это вступление в спелеологический клуб, где и проводятся походы. Уже после первой экспедиции становится ясно, кто будет заниматься этим непростым делом и дальше, а кто попал сюда просто случайно!