Автотуризм: на что обратить внимание

Автотуризм: на что обратить вниманиеЯвляясь счастливыми автовладельцами, многие люди используют свой автотранспорт как для поездок на работу или в магазин, так и для туризма – дальних и ближних путешествий. И здесь возникает огромное разнообразие возможностей.

Выбирая маршрут для автотуризма, необходимо учесть многие параметры: водительский стаж, время года и ожидаемые погодные условия в выбранный период времени, состояние автомобиля, покрытие дорог и многое другое. Если путешествие планируется впервые, стоит остановить свой выбор на теплых временах года и передвигаться по дорогам с качественным покрытием. При дальнем путешествии важно не только хорошее состояние дорожного полотна, но и наличие развитой системы сервиса придорожного туризма.

Планируя путь, следует ограничить его протяженность не более 3000 км, при этом суточный пробег не должен превышать 500-600 км.

Также следует передвигаться в светлое время суток, что сделает поездку безопаснее и менее утомительной. Во время движения необходимо каждые три часа делать кратковременные остановки, чтобы выйти и размяться. Это сделает поездку не такой монотонной.

Прокладывая маршрут планируемого путешествия на автотранспорте, обязательно следует ознакомиться с советами бывалых туристов. Сегодня в Интернете существует множество сайтов, где автопутешественники делятся советами, маршрутами, дают рекомендации и наставления новичкам, обмениваются опытом. Также будет полезным приобрести такое устройство как универсальный навигатор. Он не позволит заблудиться. Кроме того, в Интернете можно найти точные координаты самых интересных мест для туризма, которые можно задать навигатору и смело отправиться в путь.

Готовясь к пути, нужно собрать необходимые вещи, учитывая их вес вместе с весом пассажиров, чтобы не превысить грузоподъемность авто. Также стоит отказаться от установки багажника на крышу, так как вещи, расположенные там, будут усиливать аэродинамическое сопротивление во время движения, что снизит скорость, увеличит расход топлива и поспособствует перегреву двигателя автомобиля.

Накануне дальнего путешествия рекомендуется пройти очередное ТО, произвести необходимый мелкий ремонт и взять с собой на всякий случай зачасти в дорогу, таким образом, подстраховавшись на случай поломки. При этом не стоит брать весь арсенал деталей, а только то, что чаще ломается: лампочки, предохранители и т.п.

Путешествие на собственном автомобиле может стать приятным и запоминающимся времяпрепровождением, а потом и семейной традицией. Только стоит отнестись к этому ответственно и продумать все детали, важные для безопасности во время пути.

Современный и комфортный автомобиль сегодня не роскошь, но в то же время не просто средство каждодневного передвижения. Это часть нашей жизни, позволяющая комфортно жить, работать и отдыхать.