Банковская деятельность в Болгарии

Банковская деятельность в БолгарииКак и в любой другой стране мира, деятельность банковских организаций в Болгарии направлена на оказание финансовых услуг населению, будь то обмен валюты, перевод средств, или, например, кредитование на покупку автомобиля, бытовой техники или недвижимости. На сегодняшний день в Болгарии действует около 37 банковских подразделений, открыто 760 филиалов. Практически в каждом из них гражданам предлагаются услуги по переводу денежных средств за границу из Болгарии и наоборот, а также предоставляются кредиты на различные нужды, включая ипотечное кредитование на покупку жилой недвижимости в Болгарии.

В отношении процесса кредитования можно сказать, что, несмотря на то, что недвижимость в Болгарии пользуется особой популярностью, рост объёмов этого вида финансов очень медленен и составляет, примерно, около 30% всех имеющихся активов. Практически в любой другой стране мира эта цифра составляет порядка 70%. Это связано, главным образом, с довольно высокими ставками, а также с тем фактом, что надёжных инвестиционных проектов очень мало. И, несмотря на все вышеперечисленное, получить кредит в болгарском банке не так уж сложно. Необходимо выполнить следующие требования: представить регистрационные документы Вашей фирмы, баланс за последние 2-3 года, бизнес-план. Также стоимость недвижимости для ипотеки должна быть выше суммы займа на 25%. Чаще всего в Болгарии оформляются ипотечные кредиты в банках физическими лицами для строительства и покупки недвижимости. Условия такого ипотечного кредитования вполне приемлемы: кредит можно взять под 8-14,5% годовых на срок 15-20 лет. Обязательным условием для получения такого кредита является наличие стабильного дохода и поручителей. Допускается ипотека уже существующей в Болгарии недвижимости.

Что же касается перевода денежных средств в Болгарию или же отправления таковых за границу, то этой услугой воспользоваться намного проще. Почти в каждом филиале банка открыта система электронных переводов, посредством которой быстро и без особенных усилий можно отправить денежный перевод в любую точку земного шара. Единственной особенностью при переводе денег за границу является тот факт, что средства переводятся, если в банке задекларировано основание для перевода. Такие ужесточенные меры введены в 2003 году в связи с изменением в болгарском законодательстве. Необходимо предоставлять все сведения, а также определённую Болгарским Национальным Банком документацию, если сумма перевода выше определенной суммы болгарских левов.

При оформлении перевода денежных средств в Болгарию таких ограничений не существует, и заполнение нужных документов должно пройти без проблем. Единственное, что при совершении таких операций взимаются налоги и комиссионные. В разных банках они разнятся, но эту информацию можно получить в любом, избранном Вами филиале банка.