Экологический туризм в Чехии. Национальные парки

Экологический туризм в Чехии. Национальные паркиНевозможно познакомиться со страной в полной мере, если посетить только столицу и несколько основных городов. Особая гордость и достопримечательность любого государства – его национальные парки и заповедники. Правительство Чехии с особой ответственностью решает вопросы охраны своих природных богатств, поэтому туристы, посетившие эту страну, могут наслаждаться красотами местной флоры и фауны, практически, в их первозданном виде. Чешская природа уникальна по своей сути: в этой маленькой стране можно увидеть даже вулканы, которые находятся в Западной Богемии. Огромной популярностью пользуется велосипедный и пеший экологический туризм. Система туристической маркировки уникальна и понятна всем, поэтому никто не заблудится в поисках нужного маршрута.

В Чешской Республике насчитывается девять знаменитых и известных в Европе и мире парков и заповедников, это:

  • — Йизерские горы;
  • — Белые Карпаты;
  • — Кршивоклатско;
  • — Палава;
  • — Тршебоньско;
  • — Крконоше;
  • — Шумава;
  • — Подыйи;
  • — Чешская Швейцария.

Последние четыре имеют статус национальных парков.

Крконоше.

Крконоше – крупнейший горный массив Чехии, национальный парк площадью 38.5 тыс.га. С 1992 года статус Крконоше – биосферический заповедник. В горах Кркошоне находится самая высокая горная вершина Чехии – гора Снежка(1603м.). С целью сохранения исчезающих и редких видов растительного и животного мира, не вся территория парка открыта для посетителей. Крконоше имеет сильно развитую горнолыжную инфраструктуру. Катание на лыжах возможно с ноября до конца марта. Наиболее известны такие горнолыжные курорты, как Пец, Шпиндлерыв Млин и Гаррахов. В летнее время популярен треккинг, туристические маршруты проложены среди лесов, по берегам озер и позволяют любоваться красивейшими водопадами и заснеженными вершинами гор. Ежегодно Крконоше посещает более 10 миллионов человек.

Шумава.

Национальный парк Шумава – крупнейший лесной массив Центральной Европы. Из всех заповедных мест Чехии, Шумавский парк самый большой, его площадь составляет почти 70 тыс. га. Как природный заповедник, Шумава включен в перечень ЮНЕСКО. Шумавский парк имеет и другое название – Богемский лес, по соседству с ним расположена озерная долина, через которую проложено много туристических маршрутов. Восемь ледниковых озер – прекрасное и необычное наследие ледникового периода, можно увидеть только в Чехии. Скалистые косогоры, усеянные каменными глыбами, называются каменными морями. Из обширных торфяников на плоскогорье бьет множество родников, здесь начинает свое величавое течение самая большая чешская река Влтава. Самые удачливые посетители парка могут повстречать оленя, рысь, выдру, тетерева, филина, глухаря и мохноногого сыча. Природа Шумавского парка удивительно разнообразна и уникальна.

Подыйи.

Подыйи – наименьший из всех национальных парков Чехии. Раскинулся на 63 кв.км, из них 29 кв.км – охраняемая зона. Так как большая часть парка находиться вблизи австрийской границы, то длительное время он был закрыт для посещений. Парк расположен на живописных, скалистых берегах р.Дыйя. Эта часть Чехии, как и другие области на границе с Австрией, считается винной. Виноградники растут прямо в национальном парке, сюда не проехать на машине, а вот на лошади, на велосипеде или пешком – вполне. Ледяное вино можно попробовать непосредственно из погребов. Например, из самого большого винного подвала в Европе, так называемого, “ крестового подвала”, который был построен иезуитами еще в 18 веке. На территории парка находится Врановское водохранилище, где можно не только искупаться, но и посетить старинные замки – Битов и Корнштейн. Обязательно стоит посетить обширные руины готического замка Новый Градек, построенного в конце 14 века. Отсюда открывается живописный вид на долину с раскинувшимся на ней национальным парком Подыйи.

Чешская Швейцария.

На севере Чехии есть уникальный природный район – часть горного массива под названием “Чешская Швейцария”, другая его часть расположена на территории Германии и называется “Саксонская Швейцария”. Название свое этот край получил благодаря двум швейцарским художникам, проводившим реставрационные работы в Дрезденской галерее. Они настолько полюбили этот край, что остались жить в нем и назвали “ своей Швейцарией”.

Это самый старый и известный заповедник. По его территории пролегает много пеших и велосипедных трасс, на маршрутах которых расположились небольшие пансионаты и уютные ресторанчики.

Чешская Швейцария – идеальное место для альпинистов: шероховатый и пористый песчаник является лучшим природным материалом для скалолазов без приспособлений. Желающие могут спуститься по реке на байдарках или заняться конным спортом, предварительно выбрав на местной конюшне понравившуюся лошадку. Зимой популярно катание на лыжах и санях. Наиболее известная достопримечательность – Правчицкая Брама. Это природные гигантские ворота – результат воздействия мирового океана на скальные породы.

In : Чехия