Пороховая башня

Пороховая башняПороховые ворота Праги или Пороховая башня (Prašná brána) расположены на Площади Республики и являются одним из символов столицы Чехии, который можно увидеть на открытках и марках. Именно с этого места начинаются многие экскурсии по Праге. Первоначально, на месте сегодняшней Пороховых ворот были другие, называемые Горными, ворота (дорога на Кутну Гору). Они служили въездом в Старый Город, стояли на одной из самых старых улиц Праги – Целетной (Celetna). Однако со временем строение пришло в упадок и утратило свое значение.

Необходимо отметить, что рядом располагался Королевский двор, резиденция Владислава Ягеллона (сейчас на этом месте расположен Общественный дом Праги). Это и послужило причиной возведения новых ворот, которые должны были стать визитной карточкой города.

В 1475 году, в рамках строительства новой крепостной стены, был заложен фундамент нового сооружения, которому суждено было носить название Пороховой башни. Руководили строительством мастер-каменщик Вацлав, а со временем и архитектор Матиас Рейсек. Однако, очень скоро строительство было прекращено в связи с переездом короля в Пражский Град (1483 год). Башня так и осталась недостроенной. В таком виде ей было суждено простоять почти 400 лет.

Шло время, а Пороховые ворота не выполняли никаких функций, их даже хотели снести. Однако начиная с XVIII века здание ворот начало использоваться в качестве склада для хранения пороха. Именно тогда и появилось название Пороховые ворота. В 1823 году на башню были установлены куранты.

Свой сегодняшний вид Пороховая башня получила после проведения реконструкции 1878—1886 годов, которой руководил архитектор Йозеф Моцкер. Осуществляя строительство в псевдоготическом стиле, с башни сняли все поздние архитектурные элементы, которые не соответствовали ее стилю, исчезли и куранты. Была изготовлена новая крыша со шпилем.

Частью реконструкции Йозефа Моцкера является свод в арке, а также барельефы, которые дополнили изначальные украшения, которые были сняты с Пороховых ворот во время осады прусской армии 1757 года. Благодаря этому, стены богато декорированы скульптурами и сюжетами церковной тематики.

Высота строения равна 65 метрам, данное сооружение несомненно стоит посещения. Поднявшись по 186 ступенькам на второй этаж, можно попасть на смотровую площадку Пороховых ворот, с которой можно полюбоваться красивым видом на Старый Город.

In : Чехия