Старый королевский дворец. Владиславский зал

Старый королевский дворец. Владиславский залВладиславский зал без сомнения является одним из самых известных помещений Старого королевского дворца. Творение архитектора Бенедикта Рейта было построено вместо строений времен Карла IV, представляет собой помещение для светских раутов внушительного для своего времени размера со сводами без центральных опор.

Строение названо в честь короля Владислава Ягеллонского (годы правления — 1471—1516), именно он осуществил масштабную реконструкцию Старого королевского дворца (Starý královský palác). Имея размеры 62x16x13 метров, Владиславский зал (Vladislavský sál) располагается на третьем этаже дворца, длительное время являлся самым большим светским помещением Европы.

Зал сочетает готический стиль, а также новые веяния архитектуры эпохи Возрождения. Несомненно, его стоит посетить, для того, чтобы лично оценить воплощение замыслов архитектора с помощью сложных инженерных решений.

Это связанно с тем, что для опор используются не массивные столбы, а пилястры, размещенные под стенами. Благодаря этому, получилось абсолютно открытое пространство, ведь от громоздких несущих конструкций была освобождена его центральная часть.

Необычная конструкция ребристого свода, которая выполнена по форме пространственных кривых, одновременно монументальна, утонченная. Витиеватые рёбра сводов создают узоры из цветков в центре пяти полей шатрового потолка.

Данное помещение выделяется не только необычным оформлением сводов, а также интереснейшим фундаментом. Под залом располагаются строения времен королей Отакара II, Карла IV, а также остатки кладки романского периода, которая включена в фасад Старого королевского дворца. Зодчие использовали необычное инженерное решение в южной части строения. Для надежности фундамента, они удлинили колонны, протянув их через два нижних этажа к основанию фундамента романского периода. Окна оформлены в ренессансном стиле (на южном фасаде оформлены полуколоннами, северном — пилястрами с каннелюрами. Сейчас под сводами можно увидеть пять оловянных люстр, из которых две являются оригинальными ( XVI век).

Владиславский зал соединен с Йиржской площадью (Jirske namesti) Лестницой Всадников (Jezdecké schodiště).

По ней всадники могли въехать на лошадях прямо в помещение, где к слову, регулярно проходили рыцарские турниры (сейчас уже не тот размах). Своды Лестницы Всадников также украшают переплетенные ребра, образовывая замысловатые узоры.

Постройка была завершена около 1502 года. Изначально здесь организовывались коронации, пиры, ярмарки, рыцарские турниры. Впоследствии, помещение стало использоваться для проведения официальных церемоний (сегодня здесь проходит инаугурация президента Чехии). Интересным фактом является то, что в 1944 году Владиславский зал принимал генерала А.А. Власова, возглавлявшего РОА (Русская освободительная армия), которая сражалась на стороне немецких войск во время Второй Мировой войны.

К Владиславскому залу примыкает крыло Людовика (Ludvíkovo křídlo).

Оно расположено в южной части дворца. Крыло было названо в честь сына Владислава, Людвика. Постройка проводилась в 1509—1510 гг… Во внешнем оформлении уже преобладают ренессансные черты. Здесь располагалась Чешская придворная канцелярия.

С этим строением так же связанно важное событие не только в истории Чехии, а и всей Европы. Дело в том, что 23 мая 1618 года протестантские представители чешского дворянства во главе с графом Турном выкинули наместников императора Ярослава Мартиница и Вилема Славата, а также их писаря Филиппа Фабрициуса в ров из окна Чешской придворной канцелярии. Однако они не разбились. По версии католической церкви это не случилось из-за их чудесного спасения ангелами, версия протестантов указывала, что представители Фердинанда, сторонника Контрреформации просто приземлились в кучу навоза. Это вторая пражская дефенестрация, которая послужила причиной начала Тридцатилетней войны.

Писарь Филипп Фабрициус бежал из Праги, а добравшись в Вену, был принят императором Фердинандом II и рассказал об этом прискорбном событии. За свои заслуги он получил дворянское звание с приставкой к фамилии «von Hohenfall» (высокое падение). Как видите, Владиславский зал полон тайн.

In : Чехия