Дрейфующий город-призрак

Дрейфующий город-призракПристрастиям путешественников нет предела. Одни хотят отдохнуть от мирской суеты, и нежится под тёплыми лучами где-то на Бали, или на крайний случай в Одессе, другим подавай экстрим и экзотику, приключения захватывающие дух. Благо такие места на планете есть. Одно из них находиться в Японии.

До 1810 года японский остров Хасима был необитаем. Но когда компания Mitsubishi начала здесь добывание угля, на острове быстро вырос город. Люди, желавшие заработать, съезжались сюда отовсюду. Стараясь защититься от цунами, жители постепенно укрепляли внешние стены и строения, город напоминал крепость.

До 1950 года рабочих на острове стало так много, что его по праву считали самым густонаселённым островом мира. Ему даже присвоили имя – Ганкаджима (крейсер) – за схожесть с линейным кораблём.

Жители острова очень гордились тем, что живут здесь. Они хвастались, что у них есть все, чего можно в этой жизни желать.

Когда в 1974 году производство угля свернули, остров опустел. Постепенно он превратился в кладбище. Власти Японии, как могли, оберегали остров от мародёров, даже пугали депортацией со страны. Но живой интерес туристов смягчил жёсткость правительства, и отдельные безопасные части острова открылись для посещения. В 2011 году сюда даже пустили кинематографистов – в одном из фильмов о Джеймсе Бонде есть сцены, снятые на этом острове.

Сейчас остров доживает последние дни – почти все строения на нём в аварийном состоянии.