Гиза

ГизаГиза – это название некрополя, который находится на западе Каира и, по сути, является его пригородом. Зачастую именно пирамиды Гизы привлекают туристов в эту часть Египта. Попасть в Гизу из Каира проще простого – сюда ведет дорога, которая так и называется, Pyramids Road или «Дорога Пирамид». Немного времени, и вы – рядом с самыми знаменитыми строениями за всю историю человечества – древними седыми пирамидами. Сегодня о них знают даже дошколята, а около ста лет назад Pyramids Road представляла собой проселочную дорогу, которая вела к маленькой заброшенной деревушке.

Только в начале прошлого века Гиза начала стремительно развиваться за счет приезжающих сюда туристов. Окружающие поля были застроены кафе, магазинами, ресторанами, гостиницами, клубами и сегодня Гиза, которая фактически живет за счет туристов, — один из самых крупных городов Египта, наряду с Каиром и Александрией.

Когда ехать.

Если цель вашего визита в Египет и, в частности в Гизу, — осмотр древних сооружений, музеев, и экскурсии, лучше приезжать сюда зимой. Летом в 40-градусную жару будет не до достопримечательностей. А когда на улице +20 +25, путешествие со многими переездами будет приятным и комфортным.

Достопримечательности.

Вся жизнь в Гизе «крутится» вокруг пирамид Хеопса, Хефрена, Микерина и Сфинкса. Они – главные достопримечательности и символ былого могущества Египта, а сегодня – один из главных источников дохода страны. Территория вокруг пирамид является заповедной зоной.

Пирамида Хеопса.

Крупнейшая из всех пирамид. А если не брать в расчет Великую Китайскую Стену, то и самое большое строение за всю историю человечества. Ее основание – это квадрат, сторона которого почти 230 м, а высота сооружения – более 146 м. Правда, из-за землетрясений несколько камней с вершины упали, и теперь она на 9 метров ниже. Построили это чудо света за 2500 лет до наступления нашей эры. Так что повидала на своем веку она немало.

Сегодня ее интерьер не представляет большого интереса. Внутри нее нет надписей, орнамента или барельефа. Три камеры для погребения царственных персон отделаны гранитом и содержат саркофаги. До прихода туристов все содержимое этих камер, видимо, было разграблено. Здесь не нашли ничего ценного, даже ни одной мумии и никаких погребальных принадлежностей.

К югу от пирамиды Хеопса находится 44-метровая Солнечная ладья, на которой фараон и должен был отправиться в иной мир. Кедровая ладья построена без гвоздей и даже успела быть использована по прямому назначению, о чем говорят остатки ила на ее корпусе.

Пирамиды Хефрена и Микерина.

Пирамида сына Хеопса, Хефрена — второе по величине сооружение Долины Царей. Была построена примерно в то же время, что и пирамида Хеопса, лишь на 40 лет позже. Сторона ее основания равна 215 м, в высоту она достигает 136 м. Раньше это был единый комплекс, включающий пирамиду и храм из гранита. Его руины сейчас находятся рядом со Сфинксом.

Пирамида внука Хеопса, Микерина намного меньше, чем у его деда и отца – ширина стороны ее основания 108 м, а высота – 66 м. Микерин торопил строителей, и рабочие не обрабатывали камень должным образом – эта небрежность видна в облике сооружения. Но все же он так и не дождался окончания работ и умер, когда ее высота была примерно 20 м. Пирамда сохранилась хуже остальных, потому что многие валуны, из которых она была сложена, пошли на строительство Каирской Цитадели.

Большой Сфинкс.

В некрополе Гизы есть и маленькие пирамиды для жен царей, жрецов и чиновников, а также храмы, дороги и Большой Сфинкс – 20-метровый в высоту лев с головой человека. Его лицо сильно повреждено, уже нет символа божественной власти – бороды. В XIV веке один мусульманский шейх, выполняя с религиозным фанатизмом завет пророка Мухаммеда, который запрещал изображать человека, повелел уничтожить Сфинкса, и солдаты использовали его как мишень для пушечных выстрелов.

Музей Папируса.

В конце XX века доктор Рагаб начал разводить тростник, из которого древние египтяне делали папирусы, а также восстановил весь процесс их производства. Именно это и можно увидеть в Музее Папируса и купить копии древних манускриптов. Часто продающиеся папирусы можно увидеть на улицах египетских городов, но это, как правило, подделки из пальмовых листьев, да и рисунки на них наносят по трафарету.

Всего же на западном берегу Нила находится несколько древних некрополей, так как египтяне считали, что именно на западе расположена страна мертвых, куда уплывает ладья бога Ра.

Сегодняшняя Гиза – не просто архитектурный комплекс древних гробниц. Это большой город, где находятся многие посольства, в том числе и российское, а так же корпуса Каирского Университета. Свои услуги для туристов предоставляют высококлассные гостиницы, не будут скучать и любители ночных развлечений. Отпуск, проведенный в Гизе – прикосновение к древней истории Египта и современный отдых.