Сувениры из Египта

Сувениры из ЕгиптаВ Египте широко распространены каменные, гранитовые, алебастровые, базальтовые статуэтки древнеегипетских фараонов и богов, которые хорошо копируют древнейшую изобразительную технику. Стоимость средней статуэтки в пределах 25 египетских фунтов. Стоит опасаться подделки из крашенного гипса. Чтобы проверить подлинность статуэтки, поскребите ногтем по ее основанию, и у крашенного гипса появится белая царапина.

Прекрасным сувениром может стать «шиша» или кальян. Кальяны разных дизайнов и размеров. Будьте внимательны в выборе этого сувенира, т. к. могут попасться «сувенирные» шиши, которыми пользоваться практически невозможно.

Среди туристов популярностью пользуются, художественно оформленные кальяны, или изделия из чеканки, в виде тарелок с арабским орнаментом.

Будьте внимательны при покупке папирусов. Подделки из дешевой, банановой штамповки на недолговечном и некачественном материале, стоят не больше трех фунтов. Изделия из качественного папируса будут стоить около двадцати фунтов, и их можно узнать по технике исполнения аккуратного рисунка, и такие папирусы можно свернуть или смять без повреждений, папирус является не просто банальной картиной, а несет в себе некий символ, который имеет магическое значение. Например, изображенный на папирусе бог смерти Анубис, приносит богатство в дом, если вокруг него окажутся две птички – это к смерти.

В Египте очень развито производство эссенций и масел растительного происхождения. Парфюмеры из Франции производят закупки в Египте составных частей для своих ароматов. В лавках грамм масла стоит один фунт, но отсутствует гарантия качества, а в специализированных парфюмерных магазинах стоимость одного грамма около трех фунтов.

Не самой выигрышной считается идея поездки в Египет для покупки итальянского или турецкого золота. Многие туристы любят покупать в подарки украшения в национальном древнеегипетском стиле.