Эстонский ботанический сад

Эстонский ботанический садНа территории парка была выращена коллекция древних декоративных растений. В южной стороне парка растут довольно редкие для этой страны растения, как лириодендрон тюльпановый и гинкго двулопастный. Огромная коллекция ирисов, состоящая из 60-ти сортов, была размещена за крепостной стеной. Совершенно в другой стороне находится удивительная коллекция пионов, она состоит из 250 сортов. Пионы сада начинают цвести со средины июня и заканчивают в конце июля. Он был создан в 2004 году.

Не далеко от реки Эмайыги находится прекрасный сад клематисов, он начинает цвести с конца июля и аж до самых морозов. Коллекция имеет огромную цветовую гамму, она варьируется от темно-красного до белого. На клумбе видовое разнообразие растений меняется ежегодно. Клумбы каждый год украшаются более редкими и новыми видами растений. От пальмовой теплицы с левой стороны расположена самая большая клумба. В самом центре сада на склонах и в ложбине расположен альпинарий. Практически все растения родом с альпийских горных лугов и верхней границы лесного пояса.

Восточный угол сада заполнен 250 видами роз. В период массового цветения роз, данный угол сада просто манит посетителей прекрасным букетом ароматов, а также привлекает разнообразной и яркой палитрой красок. Растения эстонской флоры были представлены в западной части парка.

На территории пальмовой оранжереи находится 58 видов пальм. Канарская финиковая пальма считается здесь самой старой, ей примерно девяносто лет. Вашингтония нитевидная является самой высокой, ее высота достигает двадцати метров. В правом углу под бананами сооружен бассейн, в котором плавают водные черепахи и рыбы. Так же на территории парка живут сенегальский и нимфовый попугайчик.

Растения со всего субтропического пояса были размещены в субтропической оранжерее. Здесь присутствуют растения из Америки, Японии, новой Зеландии, Африки, Австралии и других стран. В основном, в тропической оранжереи, находятся растения из Америки.

Оранжерея суккулентов занимает площадь в сто квадратных километров, на территории насчитывается около шестисот видов растений. Были представлены разные виды толстянки, эониума и алоэ. Также присутствуют растения семейства агавовых и кактусовых. Самым большим и старым кактусом в оранжерее считается эхинокактус Грузона, в народе его называют тещиным креслом.