Кырвемааский ландшафтный заказник

Кырвемааский ландшафтный заказникКырвемааский ландшафтный заказник знаменит своей восхитительной природой, живописными пейзажами и разнообразием растительного и животного мира. Рассматриваемый заказник находится на побережье Эстонии. Кырвемааский карстовый район – это место отлично подойдет для осмотра в период летних сухих месяцев. Имеются подземные пещеры, пустынные и глубокие речные русла. Многие туристы восхищаются прелестными пейзажами долины, болотами, озерами и холмами.

Характерными чертами Кырвемааского ландшафта считаются озерно-ледниковые равнины и ледниковые отложения, которые в основном все покрыты болотами и трясинами. Среди болот и лесов можно увидеть дорожки и тропинки, выложенные из бревен.

Существует легенда, во время пахоты на великана Калевипоэга напали волки и убили его белую лошадь. Могила лошади теперь носит название холма – Белая гора. А бугристый местный ландшафт – это до конца невспаханное поле. Самым высоким местом в заказнике является холм Валгемяги, его высота в среднем достигает сто семь метров над уровнем моря. На самой вершине холма построена смотровая вышка, с нее реально увидеть всю территорию Кырвемаа.

Заказник насчитывает в себе более сотни озер, среди которых имеются совершенно дикие и те, которые охраняются органами местного самоуправления. У рыбаков большой популярностью пользуется река Соодла, а вот раем для грибников – леса вокруг Паункюла, здесь легко можно насобирать большое количество лисичек, груздей, а главное белых грибов.

Бобровые плотины часто встречаются на реке Валгейыги, кроме этого можно попутешествовать, взяв напрокат байдарку или каноэ. На территории заказника имеется около двадцати трех разновидностей орхидей. К прилетающим редким птицам можно отнести черный аист, беркут, малый подорлик.

Для получения карты и информации о местных мероприятиях, и предоставляемых услугах необходимо заглянуть в информационный пункт Центра управления государственными лесами.