Национальный парк Соомаа

Национальный парк СоомааНациональный парк Соомаа был создан на юго-западе Эстонии. В переводе название означает страна болот. Национальный парк был основан в 1993 году, он предназначался для защиты цветущих лугов, болот, рек и лесов. Площадь Соомаа в среднем составляет около триста девяносто квадратных метров. По величине после Лаахемаа он занимает второе место.

В основном вся часть территории состоит из болотных комплексов, которые иногда смениваются на приток реки Пярну. Самая огромная по занимаемой территории топь находится именно в Соомаа – Куресоо, на котором собирается большое количество журовлей, его часто еще называют журавлиным болотом. Как правило, эти птицы подпускают к себе людей достаточно близко. Болота национального парка также известны огромным количеством редких видов орхидей.

Самые высокие дюны во всей Эстонии находятся в восточной части Соомаа. Еще в парке существует одно прекрасное явление, его называют пятый сезон. Это период весеннего половодья, во время которого в водоемах уровень воды увеличивается до пяти метров. Большой приток весенней воды затапливает большую часть территории парка, от половодья страдают даже некоторые дома. Площадь разлива в среднем составляет восемь километров. В принципе данное явление также можно использовать и с пользой. Появляется возможность нового отдыха и туризма, как сплав на байдарках и каноэ. Лишь на территории рассматриваемого парка были сохранены национальные эстонские лодки – хаабья. В основном их использовали для охоты и рыбалки.

На территории Соомаа имеется несколько оборудованных троп и специальных мест для разведения костра. В Кыртси-Тырамаа в центре парка был построен гостевой центр, здесь можно получить необходимую информацию о местных услугах и туристических тропах.

Так как полное затопление территории практически не грозит, здесь посилились следующие представители животного мира: бобры, волки, лоси, олени, рыси, кабаны и медведи. Среди птиц, которых можно увидеть на болотах: черный аист, тетерев-косач, глухарь и золотой орел. Всего в национальном парке насчитано около ста шестидесяти видов птиц. Наиболее распространенными жителями реки являются окунь, щука, уклейка, лещ и плотва. Небольшие пруды прекрасной округлой формы являются большой ценностью Соомаа, чаще всего они встречаются среди топей. Данные пруды заполнены очень холодной, но чистой водой, диаметр, которых не превышает двух метров.