Манила

МанилаСейчас Манила – это довольно крупный и сложный конгломерат, состоящий из семнадцати спутников, которые совершенно не похожи друг на друга. Раскинувшаяся на несколько десятков километров эта Большая Манила делится на несколько районов, образуя некое подобие «города внутри города». Население самой столицы Филиппин составляет меньше двух миллионов человек, но если брать в расчет все семнадцать пригородов, то получится весьма внушительное число жителей — тринадцать миллионов.

Климат в этом городе субэкваториальный с явно выраженной границей, разделяющей влажный и сухой сезоны. С середины декабря по начало мая длится сухой сезон, влажный – все оставшееся время. Его пик приходится на август, когда количество осадков может превысить четыреста мм. Средняя температура в течение всего года – 27,5 градусов. Облик современной Манилы уже не определяют испанские постройки. Теперь город разделяют автострады с хаотичным движением и широкие прямые улицы с довольно современными зданиями, основная часть которых была построена после Второй мировой войны, когда практически вся столица была в руинах.

Экскурсии по этому экзотическому городу лучше всего начинать с форта Сантьяго. Именно в этом месте более четырехсот лет назад возвышалась построенная из стеблей бамбука крепость, принадлежащая молодому и отважному радже Сулейману-Мэнийла. Напротив форта находится Манильский собор, который построен в романском стиле с использованием необожженного филиппинского кирпича.

К собору Св. Августина, который выстоял в войну, вплотную примыкает музей, где бережно хранятся различные предметы культуры, а также произведения церковных искусств Филиппин. Совсем недалеко располагается комплекс, состоящий из реконструированных зданий, под названием Пласа Сан Луис, где сейчас размещаются галереи древних культурных образцов, кафе, рестораны и музей Каса Манила, который целиком посвящен истории и жизни местных аристократов.

В столице раскинулось множество китайских и японских садов, добавляющих этому плотно населенному городу яркие зеленые пятна и экзотические места для семейного и туристического отдыха. Стоит отметить и район Эрмита, который находится поблизости от Манильской бухты и парка Рисаля. Здесь построено множество самых разнообразных отелей, антикварных магазинов, ресторанов, кафе, модных лавочек, ремесленных лотков, где можно найти необычные и редкие изделия.

Огромной популярностью гостей Манилы пользуется деревенька Найонг Пилипино. Здесь представлены миниатюрные копии всех построек, которые отражают этнические особенности разных народов, населяющих архипелаг. Тут же рядом располагается и Этнографический музей Филиппин, собрание которого насчитывает большое количество изделий ремесел и произведений искусства национальных меньшинств страны.

Макати – это финансовый центр столицы. Единственное, что здесь стоит посмотреть туристу, – музей Айала. Как и в большинстве других азиатских городов, в Маниле есть собственный Чайнатаун. Сюда стоит зайти, чтобы попробовать изумительную китайскую кухню или купить какие-нибудь экзотические сувениры, которых нет в других местах столицы.

Знаменитый своими постройками в колониальном стиле и бесчисленными достопримечательностями Интрамурос располагается немного южнее Пасига. Это старый город, где находятся развалины крепостных стен, которые были построены еще в восемнадцатом веке испанскими колонизаторами для того, чтобы защитить город от любых вторжений врага. Сейчас внутри старинных стен можно увидеть галереи живописи, музеи, рестораны, а также аквариумы.

Набережная залива – это любимейшее место отдыха как местных жителей, так и гостей столицы. Отсюда открывается изумительный вида на Манильский залив и порт. Именно на набережной находится множество магазинов, кафе и отелей.

Спутник Манилы Кэсон-сити был построен еще до Второй мировой войны. Он задумывался как город без кварталов для бедных и формально является столицей. Сейчас в Кэсон-сити располагаются все здания правительства, офисы интернациональных компаний, посольства иностранных государств, страховых обществ и коммерческих банков, Колизей, Капитолий, красивый и интересный зоопарк. Особенную экзотику составляет местный транспорт: пестро раскрашенные джипы, оставшиеся после войны с американцами, до сих пор ездят по улицам Манилы, развозя жителей и туристов.

Манила – это сказочная столица Филиппинского архипелага, в который входят более семи тысяч островов. В этом удивительном городе экзотика и пряность Востока смешаны с изысканной красотой Запада, испанские форты и католические соборы старины соседствуют с современными торговыми и деловыми центрами мегаполиса. Здесь достаточно памятников архитектуры и достопримечательностей, чтобы удовлетворить вкусы каждого приезжающего сюда туриста.