Мартиника

МартиникаПожалуй, не каждому жителю нашей страны даже известно такое название – Мартиника. А уж побывать там, точно, пришлось не многим. Конечно, на то они и экзотические страны. Должны быть малоизвестными и далекими, неизведанными, но в то же время манящими. Остров Мартиника – одно из таких мест. Если говорить точно, Мартиника является частью Франции, полноправной ее республикой. Любителям отдыхать в европейском стиле здесь понравится. Ведь в столице Фор-де-Франс, которую даже ее жители называют маленьким Парижем, царит атмосфера Франции.

Прогулки по узким улочкам вдоль роскошных особняков, по зеленым паркам и скверам, французская речь, доносящаяся ото всюду, напомнят променад по Парижу. Но не только любителям столичного отдыха стоит сюда приехать. Схожесть столицы острова с Парижем — лишь один небольшой аспект. Самое главное в этом экзотическом краю — восхитительная природа, различные виды ландшафта, Карибское море на юго-западе и Атлантический океан на северо-востоке, песчаные пляжи и роскошная растительность.

Мартиника — один из Малых Антильских островов. История его заселения начиналась трагически — при освоении территории европейцами, совсем не осталось в живых коренных жителей — карибских индейцев.

По своим размерам Мартиника составляет 65 км в длину и 20 в ширину, площадь его около 1,2 тыс. квадратных километров. Территория острова делится на две основные части. С южной стороны – равнинная местность, с северной — гористая. Обе части острова заслуживают того, чтобы их посетить. Например, горная половина может похвастаться красивейшей тропической флорой. Услышав сочетание «тропический лес», представляешь яркие краски сочной зелени растений, розовых, красных и белых цветов, пестроту попугаев и колибри, изумрудных ящериц. Чтобы не представлять, а посмотреть это воочию, стоит отправиться в горную часть Мартиники.

Здесь можно увидеть, как растет красное дерево, эвкалипт и бамбук, удивиться крупным листьям древовидного папоротника, густым зарослям растений и экзотической фауне. К сожалению, такого обилия тропических лесов на острове, какое было раньше, уже нет. Тем не менее, они никого не оставят равнодушным. Здесь же, в гористой местности протекают бурные горные реки с хрустальной водой, вытекающие в водопады.

На севере же возвышается вулкан Монтань-Пеле (он действующий), это самая высокая точка острова. С вулканом связана главная трагедия в истории государства. В 1902 году произошло сильнейшее его извержение. Город Сен-Пьер, бывший в то время столицей страны, был полностью разрушен, 30 тысяч его жителей погибли. Но что примечательно — животные, жившие здесь, почти не пострадали. Накануне все они покинули город, что еще раз убеждает нас в чувствительности зверей и птиц к природным явлениям. Город в дальнейшем снова отстроили. Но столицей все-таки стал Фор-де-Франс.

Южная равнинная половина местности подарит незабываемые ощущения любителям пляжного отдыха, водных развлечений: дайвинга, рыбалки. Именно здесь вы найдете множество пляжей с чистым золотым песком и яркой лазурью морской воды. Главное — не забыть защитные средства для загара, иначе не миновать солнечного ожога! Ну и медузы… Их, как в любом море, стоит поостеречься.

По периметру всю территорию окружают экзотические фруктовые деревья — манговые, апельсиновые (благодаря чему Мартиника имеет схожесть с каким-то дивным садом), разные виды пальм и кактусов поразят воображение туриста. Насладиться ароматом цветов, таких, как акация, розовый и красный жасмин, жемчужиной местной флористики — орхидеей, здесь можно в полной мере. Недаром, раньше это государство носило название «Остров цветов», а Христофор Колумб, попав сюда, заявил, что здесь «самое красивое место на земле!»

Климат этой курортной страны ровный, его относят к тропическому, большой амплитуды температурных изменений здесь не встретишь. самая высокая — +31 С (в августе), низкая — +20 С (в январе). При этом среднесуточная температура в южной и северной части острова различается. На юге она несколько выше. Несмотря на то, что круглый год средняя температура воздуха составляет +26, а воды — +25 градусов, здесь, как на любом курорте, времена года и месяцы расписаны на сезонные и несезонные. Так, сезонными считаются весенние месяцы, точнее, с февраля по май.

Менее популярны — лето, первый и второй месяц осени. По причине учащающихся дождей. Влажность воздуха в этот период достигает 87%. Опять же, нужно уметь находить во всем свои плюсы и минусы. Допустим, в не сезон отдых вам обойдется дешевле, а полюбоваться сказочной природой, подышать оздоравливающим морским воздухом и забыть о повседневных заботах можно на Мартинике и осенью. Тем более что осадки будут кратковременными. Тропические ливни хоть и сильные, но не затяжные.

Выше говорилось, что в стране распространен пляжный отдых. Но ведь путешествие не может ограничиться исключительно пассивным времяпрепровождением! Пешие и конные прогулки — один из распространенных видов развлечений. А куда устремиться во время прогулки — вам решать, благо, красивейших и интересных природных мест предостаточно! Экзотика экзотикой, но тягу к знаниям и здесь никто не отменял! Если вы из числа туристов, которые в свою обязательную программу включают посещение музеев, памятников, культурных достопримечательностей, на острове Мартиника вы не будете скучать!

Для посетителей открыт Этнографический музей, музей Древней истории Мартиники, дом-музей Жозефины Пажери (знаменитой жены французского императора Наполеона Бонапарта, которая родилась в данном государстве) и дом-музей Поля Гогена (художник жил на острове некоторое время). К мероприятиям культурной и спортивной жизни, которые стоит посетить, относятся: открытие и проведение костюмированных карнавалов (в январе открывается, в феврале проходит Карнавал Королевы, Карнавал Детей, Карнавал Марти-Грас), соревнования по виндсерфингу (в том числе, международные), по гребле (как взрослые, так и детские, в середине марта), фестивали ловли краба, проводимые в разных городах весной, фестиваль народной и религиозной музыки Дю-Марин проводится традиционно в августе. А в декабре в нечетные годы можно стать зрителем Международного фестиваля Джаза. И это еще далеко не все мероприятия, праздники и концерты, на которые вас могут пригласить города Мартиники!

Любите экзотическую кухню? Или традиционную европейскую? Может, просто захотели устроить себе праздник желудка? На каком еще острове можно встретить такое поразительное слияние двух кулинарных традиций? Креольская и французская кухня синтезировались в нечто общее. Вобрав в себя прелести юга — дары солнца и моря и технологию приготовления, принятую во Франции. Гуава, монтеока, ананас, райский банан, плоды хлебного дерева, окра… Многое из этого вы покупаете в супермаркете возле дома? А хотели бы попробовать?

В состав национальных блюд Мартиники входят эти и другие экзотические фрукты. А морские продукты! «Рыбка, тушенная с креветками», «моллюски, приготовленные на углях», «лосось и артишоки», «шатру» (отварной осьминог) — это лишь небольшая часть названий блюд, которые вам предложат в местных кафе и ресторанах. А уж выпить стаканчик местного рома стоит непременно! Ведь здесь, на острове, в городе Сент-Мари, функционирует знаменитый завод по производству рома. Приехав сюда, вы сможете превратиться в дегустатора этого напитка разных сортов. Да и не только завод!

В большинстве заведений в качестве аперитива можно заказать как непосредственно ром, так и его вариации — коктейли, в состав которых он входит. Ну а завершите трапезу обязательно чашечкой кофе! Лучше выбирайте местный, произрастающий здесь. Где же еще попробовать кофе «Мартиника», как ни на одноименном острове! Только имейте в виду — этот сорт очень крепкий! Поэтому пить его принято с молоком.

В любом кафе официант будет непременно обходительным и вежливым, ведь обслуживающий персонал во всех курортных зонах специально обучен. Но и посетителю не следует забывать оставлять чаевые! Они обычно составляют 10-15% от суммы заказа. С валютой проблем не возникнет. Денежная единица страны – Евро.

Кстати, о сервисном обслуживании. Ни один курорт мирового уровня не позволит себе опуститься ниже общепринятых стандартов. На этом же острове он на высоте! Большинство отелей соответствуют европейской системе классификации (количество звезд определяет класс гостиницы). Преобладают отели в три и четыре звезды. На территории таких вы найдете не только комфортные для проживания номера, но и красивые ухоженные прилежащие территории, бассейны, спа-салоны, фитнес-залы.

Можно остановиться и в мини-гостинице. Здесь обслуживание будет проще, может, хозяева даже не владеют английским (только французским языком), зато в полной мере сможете ощутить национальный колорит экзотической страны от общения с местными жителями, так скажем, не обученными специально гостиничному бизнесу, но искренними и радушными. Стоит еще заметить, что медицинское обслуживание развито на всей территории страны.

Из городов, входящих в состав страны, мы уже упоминали столицу Фор-де-Франс, Сен-Пьер, бывшую столицу, Сент-Мари (место производства рома). Отдыхающим также интересно будет посетить городок рыбаков Гранд-Ривьер, курортное побережье Ле-Салин, знаменитое своими роскошными пляжами.

Не сомневайтесь, приехав в любое место острова Мартиника, вы не будете разочарованы. Яркий незабываемый отдых в экзотической стране никого не оставит равнодушным!