Восхитительный Берлин

Восхитительный БерлинМонотонность жизни не позволяет человеку ощутить ее динамику и разнообразие в полной мере. Один из способов приукрасить свой досуг – получить новые и незабываемые впечатления. Берлин один из немногих городов, который запоминается надолго и вносит свой изысканный вклад в ваш банк впечатлений.

Начните свою экскурсию с Хакских дворов. Этот архитектурный и исторический комплекс является одним из самых посещаемых мест в Берлине. Раньше это был еврейский дворик. Сейчас на этом месте под одной крышей находится восемь комплексов дворов общей площадью несколько тысяч квадратных метров. До Второй мировой войны на территории Хакских дворов располагались промышленные предприятия, фабрики и неприглядные жилые дома. Комплекс постоянно менял своих хозяев, которые особо не заботились и не занимались внешним видом дворов. В 1994 году немецкий предприниматель из Западной Германии приобрел постройку у наследников. Именно с этого момента дворики зажили новой жизнью. Масштабные реставрационные работы придали им вид, которые они имеют до сих пор. Сейчас здесь находятся элитные жилые дома, различные дизайнерские мастерские и бутики, офисы известных компаний, театры, кафе и рестораны, выставки, музеи. В начале 70-х годов XX века Хакские дворы были объявлены памятником архитектуры, и теперь они находятся под защитой государства.

А если вы не попробовали знаменитую немецкую карривурст (Curry Wurst), то считайте, что вы не были в Берлине. Национальное блюдо состоит из жареной свиной сосиски и специального соуса, сделанного на основе томатной пасты и приправы карри. Это произведение кулинарного искусства было придумано хозяйкой маленькой закусочной Гретой Хойвер. В послевоенные годы положение в Берлине было тяжелое и голодное. Удачно смешав некоторые приправы, был получен соус, который выгодно скрывал низкое качество тогдашних сосисок. Сейчас это блюдо настолько популярное среди туристов и самих жителей Берлина (подают чуть ли не каждой берлинской пивной), что в 2009 году был открыт специальный музей Карривурст. Посетив музей, вы можете узнать, из каких ингредиентов состоит Карривурст, познакомиться с различными рецептами, и даже самостоятельно приготовить это классическое берлинское блюдо. Демократичная цена сохранилась до сих пор, поэтому поклонников у этих сосисок хватает.

Вот такой он, удивительный и вкусный Берлин! Несмотря на стереотипы, этот город, без сомнения, сможет вас поразить и впечатлить.