Остров Родос

Остров Родос

Четвёртый по величине остров всего Греческого архипелага считается остров Родос. Этот остров пользуется огромной популярностью среди туристов и демонстрирует им великолепные достопримечательности и виды. Ну, а что посмотреть на Родосе на машине Вы или путешествуете пешком, узнаете из текста данной статьи.

Одним из самых посещаемых туристами мест на Родосе, является «долина бабочек» (Петалудес). С июня по сентябрь вся здешняя округа наполняется ароматом смолы дерева стиракс, чем и привлекает тысячи четырехточечных медведиц. Смола деревьев стиракс напоминает по запаху ваниль и активно используется в производстве ладана.

Несколькими милями к югу от этого места находится древний Камирос — район археологических раскопок, расположенный на западном побережье острова в 50 километрах от города Родос. Это город, сумевший сохранить в себе красоту греческого полиса времён эпохи классицизма и не уступающий по своим масштабам древним Помпеям. Преимущественная часть здешних построек, включая храм Афины и резервуары для водных запасов, датируется VI веком до Р.Х. Камирос был практически полностью разрушен землетрясением 142 г. до Р.Х. и находился в забвении вплоть до 1859 года, когда как местные крестьяне наткнулись на несколько захоронений, за которыми, как оказалось, скрывался целый город.

На юго-западе острова, на монолитной отвесной скале, возвышающейся над непроходимым лесом на 236 м, расположилось поселение с соответствующим названием Монолитос. Вершину скалы венчает замок 15 века, возведённый магистром д’Обюссоном. Замок обнесён могучими стенами, за которыми до наших дней сохранились две часовни 15 в. с подлинными фресками. С вершины скалы открывается бесподобный вид на закат солнца, и ради этой красоты многие туристы стараются взобраться сюда, не смотря на опасный и тяжёлый путь.

Ялиссос – кладезь исторических памятников. В этом районе открыт археологический парк Филеримос, множество памятников периодов рыцарского и византийского владычества и Дорийский фонтан времён VI века до Р.Х.

Филираки – рыбацкая деревушка и одноимённый прибрежный район вблизи от города Родос на восточном побережье острова. В последние годы Филираки превратился в крупный туристический центр с огромным количеством гостиниц и бурной ночной жизнью. Также здесь основан крупный гольф-клуб.

Иксия – туристический пляжный район в шести километрах от города Родос. Пляжи здесь галечные, а отели облюбовали фанаты виндсёрфинга, поскольку сильные ветра в этом районе создаю все условия для занятия этим видом спорта.