Культура Индии

Культура ИндииРазвитие культуры Индии берет свое начало еще с глубокой древности, и складывается в богатую мозаику, составленную из самобытных региональных культур, изменяющихся под влиянием извне. Истоком этого богатства является переплетение «Великого» и «Малого». Классическая хореография и музыка Индии базируются на тысячелетней давности текстах и имеют свои высокоразвитые формы.

Однако, индусы отличаются в большей степени «земными» фольклорными традициями. А песенно-танцевальное наполнение болливудских кинофильмов, формирует местную поп-культуру. Это можно отнести и к архитектуре и изобразительному искусству.

Одновременно вы наблюдаете захватывающие дух Культура Индии, величественные храмы Южной Индии, памятники монгольской эпохи и в то же время простую элегантность сельских домиков, построенных из материалов местности: к примеру, тростниковые и глиняные дома в Каче, в Рабарисс. Большая часть произведений самого древнего искусства Индии, как правило, посвящена религиозным темам или же воплощает природные мотивы. В качестве примера могут выступать буддийские настенные росписи.

Резьба с растительным и животным орнаментом в раджпутских и монгольских дворцах, красивейшие скульптуры божеств в индуистских и в джайнских храмах, фольклорная и миниатюрная живопись, запечатлевшая сцены из великих эпосов «Рамаяна» и «Махабхарага». Несмотря на довольно быстрый рост промышленности, до сих пор не утратили популярности традиционные изделия индийских мастеров. Удобные и красивые халаты, одеяла, медная и глиняная посуда, сельскохозяйственные орудия, светильники, которые созданы руками ремесленников, сохраняют традиции своих предков и ежедневно используются в миллионах домов.

In : Индия