Тадж Махал — слеза сверкающая на лице вечности

Тадж Махал — слеза сверкающая на лице вечностиТадж-Махал – мечеть-мавзолей, построен в Агре (Индия) по приказу Шах-Джахана. Строительство велось почти 23 года.

Тадж-Махал один из самых узнаваемых архитектурных памятников, выполненных в комбинации элементов персидского и индийского стилей. Занесен в список «Всемирное наследие» по версии ЮНЕСКО.

Подвигло императора на строительство этого памятника горе – в 1631 году умерла его любимая жена, Мумтаз-Махал. Шах-Джахан хотел, чтобы мавзолей был достоин красоты его любимой и величия их чувств.

Именем Мумтаз-Махал назвал свою невестку шах Джангир и означает оно – украшение дворца.

Сегодня Тадж-Махал – этой символ вечной любви, воспетый поэтами и овеянный легендами.

Когда в 1653 году закончилось строительство Тадж-Махала, император начал строительство второго такого же мавзолея, расположенного симметрично, в зеркальном отображении, из черного мрамора – для себя.

Это было безумием – дорогостоящее строительство и бесконечные войны разорили страну, народ начал роптать. И в 1658 году принц Аурангзеб сверг своего отца, прекратил строительство, а отца заточил в одну из башен до конца жизни.

Долгих 9 лет провел там Шах-Джахан, пока смерть не соединила его с любимой женщиной. Похоронили его прах рядом с прахом Мумтаз-Махал, но кенотаф сделали больше, чем кенотаф жены. И это единственное нарушение симметрии. Весь ансамбль был построен с идеальным соблюдением симметрии по всем направлениям.

Центр всего комплекса – усыпальница. Декоративные элементы выполнялись разными красками, штукатуркой и резьбой по камню. Кроме того стены и купола были щедро инкрустированы золотом. Надгробные плиты были инкрустированы драгоценными камнями.

Во время английской колонизации мавзолей был разграблен, драгоценные камни, и элементы из золота украдены, исчезло жемчужное покрывало с места сожжения.

В 19 столетии были проведены реставрационные работы, вместо золотых элементов поставлены бронзовые, драгоценных камней стало заметно меньше. Тогда же Тадж-Махал был взят под охрану властей, и это предотвратило полное разграбление.

Знаменитый индийский писатель и поэт Рабиндранат Тагор назвал Тадж-Махал слезой, сверкающей на лице вечности. Особенно красив он в рассветной дымке. Многие туристы специально приходят рано утром, чтобы полюбоваться парящим в тумане зданием и потом, когда взойдет солнце, увидеть игру цвета на его стенах.

Мавзолей был и остается символом вечной и верной любви.

In : Индия