Дворец Альгамбра – рукотворный рай на юге Испании

Дворец Альгамбра – рукотворный рай на юге ИспанииДворец Альгамбра – уникальный шедевр арабской архитектуры, находящийся на юге Испании и доставшийся стране в наследство от некогда властвовавших здесь мавританских правителей. Своё название это удивительное строение получило благодаря яркому камню, из которого сложены его стены: «красный замок» – так переводится имя дворца. Когда-то он представлял собою неприступную крепость и был окружён густыми лесами. И поэты называли его в своих стихах «жемчужиной в изумрудах».

Впрочем, убранства дворца позволяют сравнить его не только с жемчужиной. Во внутренних дворах и интерьерах помещений Альгамбры древние архитекторы попытались воссоздать подобие рая на земле, конечно же, такого рая, каким они его себе представляли. И, судя по результату, складывается впечатление, что кто-то из них действительно видел красоты небесной жизни своими глазами.

Поблуждав в дворцовых садах, уходить оттуда совершенно не хочется, несмотря на то, что экскурсии здесь обычно продолжительны, а парковый комплекс вообще огромен. Что интересно, на протяжении веков дворец постоянно переходил из рук в руки, и поэтому в его архитектуре к мусульманским, подчас примешиваются и христианские мотивы. Были и периоды, когда дворец Альгамбра длительное время стоял заброшенным. А в результате землетрясения в начале 19 века строение постепенно получило столь серьёзные повреждения, что понадобилась его существенная реставрация. Первым человеком, взявшимся за это, был архитектор Хосе Контрерас. Он приложил немало усилий для восстановления былого великолепия дворца. Однако его дело пришлось продолжить ещё не одному талантливому реставратору. В их числе был и наш земляк с иноземными корнями – незаурядный архитектор Карл Рахау. Современники сочли его вклад в воссоздание красот Альгамбры столь существенным, что на одной из Парижских выставок он был удостоен за это золотой медали.

Впрочем, реставрация дворца продолжалась и в последующие десятилетия, и лишь к середине 20 века он стал считаться восстановленным почти полностью. Ныне Альгамбра имеет статус музея исламской архитектуры и охраняется ЮНЕСКО. И если вы окажетесь в тех краях, то, конечно, не стоит упускать случая, чтобы посмотреть и на сам дворец, и на его райские сады.