Когда лучше отдыхать в Испании

Когда лучше отдыхать в ИспанииВыбирать время для поездки в Испанию следует исходя из целей посещения этой страны, которая уникальна тем, что туристический сезон здесь не заканчивается никогда и имеет несколько направлений: пляжный, горнолыжный, сезон скидок, фестивалей, экскурсий и многих других. Именно поэтому однозначно ответить на вопрос, когда лучше отдыхать в Испании, невозможно.

Туристические сезоны

Высокий сезон в Испании:

Наибольшее количество отдыхающих прибывает со второй декады июля и до последних дней сентября. Особенно популярны пляжные курорты. На Канарах наплыв отдыхающих также приходится на лето и рождественские каникулы. В эти же зимние праздники туристы массово приезжают на горнолыжные склоны. Некоторые города имеют собственный высокий сезон, который зависит от проведения каких-либо мероприятий.

Низкий сезон:

Тем, кто не хочет отдыхать среди шумной толпы туристов, лучше всего приезжать в Испанию в апреле и октябре. Жара к этому времени спадает, а купаться и тем более проводить экскурсии вполне возможно. Многие предпочитают приезжать в Испанию в сентябре, цены на туры осенью значительно снижаются. В марте и ноябре все становится еще дешевле, но вероятна хмурая и не всегда теплая погода.

Пляжный сезон в Испании:

Начинается он в Испании в первых числах июня и длится до октября. В период с июля по сентябрь вода прогревается до 23 градусов тепла, воздух – до двадцати семи. Немного ниже эти показатели на курортах Атлантики. На островах же купаться и загорать на пляже можно в любое время.

Бархатный сезон в Испании:

Это месяцы, когда поток туристов ослабевает, цены опускаются, жара отступает, а море еще теплое и ласковое. Так называемый бархатный сезон начинается в Испании в сентябре и длится полтора месяца. Средняя температура воздуха – 25 градусов выше нуля, воды – +23.Однако велика вероятность дождливой погоды.

Экскурсионный сезон:

Выбор мест для проведения экскурсии в Испании огромен. Анадалусия привлекает темпераментностью, Галисия – спокойствием и размеренностью, Кастилия – яростью, Каталония вообще неповторима. Здесь можно увидеть средневековые замки и города, насладиться ритмичным фламенко, а можно устроить настоящий гастрономический праздник.

Горнолыжный сезон в Испании:

Наступает он всегда по-разному, как только выпадает снег. Обычно это последние дни ноября и середина декабря. Длиться горнолыжный сезон может до конца марта (Каталонские Пиренеи, Бакера-Берет, Ла Молина), а в Сьерра Неваде спуски работают даже в мае.

Сезон распродаж в Испании:

В каждом регионе время SALE немного отличается, но чаще всего летом начало распродаж приходится на последние числа июня – начало июля, зимой – первые дни нового года. Продолжительность его — около двух месяцев.

Сезон выставок:

Ежегодно в Испании организовывают около десяти выставок. Чаще всего принимают их Мадрид и Барселона. Чтобы попасть на какую-либо выставку нужно планировать отдых в марте, апреле или ноябре.

Сезон фестивалей:

Он длится с первого зимнего месяца и вплоть до начала осени. В январе проводится Марш барабанщиков (Сан-Себастьян), в марте – шествие кукол-гигантов (Валенсия), в апреле – ярмарка (Севилья), в июле — костюмированное представление «Христиане и мавры» (Аликанте). Обычно на эти зрелища собираются туристы из разных стран, поэтому приобрести билет и забронировать номер в отеле необходимо заблаговременно.

Такая разная Испания

В зависимости от времени года меняется и Испания. На смену солнечному и зеленому лету приходит ярка и теплая осень. Зимой не бывает сильных морозов, что позволяет туристам вдоволь насладиться красотой гор, укутанных пушистым снегом. Весной же побережье окутано, словно розовым облаком, цветущим миндалем. Зная об особенностях климата в регионах страны и учитывая индивидуальные предпочтения, гораздо проще определить, когда лучше отдыхать в Испании.

Испания весной:

В северных районах в марте — сезон дождей, температура — около 15 градусов тепла. На юге — уже + 18. К апрелю осадки ослабевают, и наступает пора буйного цветения всевозможных растений. Это время оптимально для экскурсионного тура. В мае на востоке Испании уже начинается пляжный сезон.

Испания летом:

Самый благоприятный во всех отношениях месяц для посещения Испанского побережья – июнь. Температура воздуха — +25 градусов, воды — +21. На Канарах практически нет дождей и порывистых южных ветров. Барселона также готова принять туристов и порадовать теплым морем.

Самая жаркая погода в Испании — в июле. Дожди бывают крайне редко, чаще на севере страны. Температура сохраняется на уровне 32 градусов выше нуля днем, а ночью опускается до +20. Вода прогревается почти до 25 градусов. Это пик туристического сезона, поэтому тем, кто предпочитает спокойный и размеренный отдых, не стоит приезжать в Испанию в июле.

Погода в августе мало отличается от июльской. Только прохладнее, на безупречно синем небе заметны облака, возможны дожди в северной части Испании. Море к этому времени прогревается до 25-30 градусов. Последний летний месяц – традиционно отпускной период в европейских странах. Это нужно учитывать, поскольку наплыв туристов в Испанию в августе гарантирован.

В Испании в августе проходит один из самых веселых фестивалей – Томатина. Это мероприятие символизирует проводы лета у местного населения. Во время Томатины все жители города Буньол бросают друг в друга помидоры, так что к вечеру алым цветом окрашиваются не только люди, но и здания. Фестиваль сопровождается веселой музыкой, бесплатными угощениями и фейерверком.