Что стоит увидеть в Милане

Что стоит увидеть в Милане Милан для итальянцев – это крупнейший город севера страны, столица Ломбардии, экономический и научный центр Италии. У иностранцев первые ассоциации с Миланом всегда связаны с модными дизайнерами, многочисленными бутиками и периодом повсеместных и глобальных распродаж. Помимо большого, яркого торгового центра, коим представляется Милан, это ещё и уникальные архитектурные и культурные достопримечательности, не увидеть которые не представляется возможным, будучи в этом городе. Очень удобно воспользоваться экскурсиями в Милане на русском языке http://experts-tourister.ru/italy/milano/tours, — всего предлагается около шестисот различных экскурсий по Милану, Италии, есть экскурсии во Францию и Швейцарию. Хотя есть достопримечательности Милана, которые могут быть удобны для самостоятельного просмотра во время обычных прогулок, те, которые сосредоточены в основном в центральной части города. 

Безусловным центром притяжения всех туристов является шедевр готического зодчества – Миланский собор или Дуомо. Расположенный на Соборной площади, величественный Дуомо возвышается огромными шпилями над центром города, впечатляя своей красотой и изяществом. Не менее потрясающий вид откроется каждому, кто поднимется на крышу собора на лифте или пешком по лестнице.

Здесь же на Соборной площади можно посетить галерею Витторио Эммануэле II, представляющую собой один из старейших пассажей. Выполнено здание в форме креста, имеет стеклянную крышу и огромный купол по центру, а главный вход оформлен потрясающей аркой.

Известная крепость Сфорца также находится в центре Милана. Отдыхающим из России она интересна тем, что своей архитектурой напоминает московский Кремль. Замок располагает картинной галереей, среди полотен которой представлены творения великих итальянцев, в том числе и Леонардо да Винчи.

Пожалуй, основного внимания в Милане наряду с Дуомо заслуживает оперный театр Ла Скала, который может не приковывать взоры внешним обликом, но абсолютно восхитить роскошью и великолепием интерьера.

Представляется интересным и познавательным посещение музея Леонардо да Винчи, где можно увидеть не только картины и скульптуры великого автора, но и его научные изобретения.

Невероятным собранием уникальных творений итальянских живописцев и скульпторов можно насладиться в самой известной галерее Милана – пинакотеке Брера. Более чем в 30 залах галереи выставлены работы Тициана, Караваджо, Рафаэля и многих других знаменитых мастеров.

Завершить экскурсию по городу будет приятно, прогулявшись в «Золотом четырёхугольнике» на севере Милана среди самых роскошных и дорогих бутиков.